
- Нацпроект "Семья" нацелен на укрепление института семьи, продвижение семейных ценностей, развитие социальных сервисов и услуг для старшего поколения, способствующих продлению их активной жизни и долголетию, - подчеркнула министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина. - Два из пяти региональных проектов - "Многодетная семья" и "Старшее поколение" - реализует Минсоцзащиты Алтайского края. Наша задача - чтобы счастливая многодетная семья стала нормой для нашего общества. За последние пять лет количество многодетных семей у нас увеличилось почти в полтора раза.
Сегодня в регионе действует несколько десятков различных мер поддержки для семей с детьми. Одна из самых востребованных - социальный контракт, позволяющий получить материальную помощь семьям с низким доходом на открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства или поиск работы. В этом году жители края уже заключили более 5,4 тысячи контрактов.
Например, многодетная мама Ксения Хмелева из Славгорода, получив 350 тысяч рублей, смогла превратить хобби в бизнес - начала печь торты, пряники и рулеты на заказ. "По соцконтракту я приобрела оборудование, и теперь с каждым заказом растет наш семейный доход", - делится опытом кондитер.
С 1 января 2025 года по инициативе главы региона введены дополнительные меры поддержки молодых семей, направленные на повышение рождаемости. Благодаря им в городах и районах края открывают службы по подготовке будущих мам к рождению малыша и пункты проката самого необходимого для новорожденных. Молодым семьям в селе выплачивают единовременно триста тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребенка, а студенткам очного обучения - сто тысяч рублей при постановке на учет по беременности. Предусмотрена и компенсация найма жилья: семьям с одним ребенком - до 6990,48 рубля в месяц, с двумя и более - до 13980,96 рубля.
- За девять месяцев новыми мерами поддержки уже воспользовались 1 404 молодые семьи, - отметили в Минсоцзащите Алтайского края. - В том числе 826 семей в селе получили по триста тысяч рублей, став многодетными. А 372 студенткам выплачено по сто тысяч при постановке на учет по беременности. И еще 35 семей оформили компенсацию аренды жилья.
Особое внимание уделяют старшему поколению. По нацпроекту "Семья" и региональной программе "Активное долголетие" в городах и районах края организуют спортивные, образовательные, культурные, туристические мероприятия для жителей старше 60-65 лет. С начала года в них приняли участие более двухсот тысяч пожилых людей. Они поучаствовали в "Марафоне Добра", краевой спартакиаде пенсионеров, чемпионате по компьютерному многоборью, прошли занятия по финансовой и правовой грамотности. А также активно провели месячник пожилых людей, который проходит в новом формате "Марафона долголетия".
Одним из ярких мероприятий месячника стал VIII краевой слет серебряных волонтеров "Дорогою добра". Волонтерские отряды, объединяющие 5 500 добровольцев старшего возраста, помогают участникам СВО, берут шефство над трудными подростками, организуют досуг и помощь в быту всем, кто в этом нуждается.
С 2020 года в Алтайском крае развивают систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, которая действует уже в 14 муниципалитетах. За это время в школах ухода прошли обучение 1,14 тысячи человек, и более тысячи людей с инвалидностью смогли бесплатно получить средства реабилитации в пунктах ТСР.
В сельских районах края работает 18 мобильных бригад, которые на специализированном автотранспорте доставляют пожилых людей и инвалидов в больницы, оказывают им социальную помощь на дому.

Кстати
По проекту "Старшее поколение" в Алтайском крае завершают строительство нового корпуса Центрального дома-интерната для престарелых и инвалидов, рассчитанного на восемьдесят мест.