Владимир Путин в День народного единства посетил выставку "Православная Русь" и возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому

Владимир Путин в День народного единства посетил выставку "Православная Русь"
Президент России Владимир Путин в День народного единства возложил цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади в Москве, посетил выставку-форум "Православная Русь", а также пообщался с юными участниками патриотических движений и детьми участников спецоперации.
Владимир Путин и патриарх Кирилл возлагают цветы к памятнику Минину и Пожарскому.
Владимир Путин и патриарх Кирилл возлагают цветы к памятнику Минину и Пожарскому. / Григорий Сысоев / POOL / ТАСС

Путин подошел к памятнику, напротив которого уже собрались участники церемонии. Среди них были патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев, верховный муфтий Талгат Таджуддин и глава Духовного собрания мусульман РФ Альбир Крганов.

Под звуки военного оркестра почетный караул возложил к подножию монумента гирлянду из цветов, перевитую лентой в цветах российского триколора. Далее Путин и патриарх Кирилл возложили к памятнику букеты цветов. Президент по традиции принес к подножию букет алых роз. Затем букеты красных гвоздик возложили остальные участники церемонии.

Кроме священнослужителей, на Красной площади собрались активисты добровольческих и патриотических движений. Путин пообщался с ребятами. В частности, расспросил, были ли они прежде в Москве и что им больше всего понравилось. Услышав от одного из мальчиков, что он приехал из Твери, Путин отреагировал: "Мои все предки из Твери. Из Тверской области. Так что мне хорошо знакомо. В этом смысле мы с тобой земляки".

Среди юных собеседников президента были и дети бойцов спецоперации. Путин пригласил ребят вместе посетить московский Манеж, где к празднику открылась уникальная выставка "Православная Русь - к Дню народного единства".

Путину в Манеже показали экспозицию "Великая Победа. Россия - моя история", которая приурочена к празднованию 80-летия победы в Великой Отечественной войне. Особое внимание в ней уделяется вкладу в Победу Русской православной церкви. Экспонатами стали, в частности, уникальные архивные документы и артефакты из 50 федеральных и ведомственных архивов и музеев России и Беларуси, а также частных коллекций. Например, представлены личные вещи героев Великой Отечественной войны - записная книжка Зои Космодемьянской, наградной лист летчика Алексея Маресьева, шинель снайпера Людмилы Павличенко. Кульминацией экспозиции стал уникальный экспонат - Знамя Победы, водруженное над поверженным Рейхстагом.

Президент по традиции принес к подножию букет алых роз

Президент России не раз указывал на то, что на всех переломных этапах российской истории единство народа было главной составляющей развития страны, и просил уделять особое внимание вопросам сохранения межнационального согласия и гражданского мира в РФ.