По данным информагентства IRNA, плотина Амир Кабир, одна из пяти, обеспечивающих Тегеран питьевой водой, вмещает всего 14 млн м3 воды, что составляет 8% от ее пропускной способности.
При таком уровне воды она сможет обеспечивать водой только в течение двух недель, предупредили в столичной водопроводной компании. Отмечалось также, что страна переживает самую сильную засуху за последние десятилетия. В прошлом месяце уровень осадков в провинции Тегеран был почти беспрецедентным за столетие.
Год назад плотина Амир Кабир сдерживала 86 млн м3 воды, но в регионе Тегерана количество осадков сократилось на 100%.
Население Тегерана, которое составляет порядка 10 млн человек, потребляет около трех млн м3 воды в день. В последние дни в нескольких районах было прекращено водоснабжение в целях экономии воды. Этим летом были зафиксированы частые перебои.
Нехватка воды является серьезной проблемой по всему Ирану, особенно в засушливых провинциях на юге страны, и ее нехватку связывают с неправильным управлением и чрезмерной эксплуатацией подземных ресурсов, а также с растущим воздействием изменения климата.
Соседний Ирак переживает самый засушливый год за всю историю наблюдений с 1993 года, поскольку уровень воды в реках Тигр и Евфрат, впадающих в Персидский залив из Западной Азии, снизился на 27% из-за недостаточного количества осадков и ограничений в верховьях рек. Это привело к серьезному гуманитарному кризису.