Наталья Сергунина: Москвичи назвали самые живописные площадки фестиваля "Сады и цветы"

В проекте "Активный гражданин" завершилось голосование, в ходе которого москвичи выбирали самые живописные площадки ландшафтного фестиваля "Сады и цветы". Он проходил с 28 апреля по 14 сентября в рамках проекта "Лето в Москве" и объединил свыше 80 площадок. Город украсили более чем 600 тысячами растений: выставочными садами, яркими многоуровневыми ансамблями и арт-объектами с кипарисами, лавандой, розами и даже редким ливанским кедром.

В тройку лидеров среди центральных локаций события по итогам опроса вошли Манежная, Тверская и Театральная площади.

"Участниками голосования стали 183 тысячи человек. Они определили своих фаворитов в разных номинациях. Самыми живописными из пешеходных улиц москвичи назвали Никольскую, Кузнецкий Мост и Камергерский переулок", - рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Никольскую улицу ко Дню Победы украсили 30 тысячами алых гвоздик. На улице Кузнецкий Мост можно было прогуляться по аллее из лип и увидеть арочную галерею с ампельными растениями. Их отличают свисающие, стелющиеся и ползучие стебли. В Камергерском переулке площадку оформили лимонными и оливковыми деревьями.

Среди мостов и набережных лидером у "активных граждан" стал Большой Москворецкий мост. Его украшали малиновые, фиолетовые, белые и желтые петунии. Из всех площадок у Садового кольца москвичи высоко оценили сад возле станции метро "Краснопресненская". Там горожане могли увидеть клены, гортензии, кустовые розы, астильбу, фотинии и очитки.

Фаворит другой категории - площадка на Цветном бульваре, оформленная в стиле цирка. Посетители могли пройтись там по стометровой "Босоногой тропе" - по ее деревянному, галечному или песчаному покрытию.