
Согласно данным объявления на "Циан", в легендарном доме по адресу Котельническая набережная, 1/15кБ продается комплекс из десяти квартир, расположенных по две на этаже с 4 по 8-й этажи включительно. В помещениях выполнено три совмещенных и семь раздельных санузлов, а также 20-метровая кухня. Все помещения имеют качественный евроремонт. Часть квартир обладает видовыми характеристиками с окнами на Кремль и Кремлевскую набережную, другие выходят во внутренний двор. Объект имеет отдельный вход, а парковка расположена на охраняемой придомовой территории. Здание было построено в 1953 году и является одной из семи знаменитых сталинских высоток столицы.
Как отметил в комментарии ТАСС ведущий аналитик федеральной компании "Этажи" Александр Иванов, одновременная продажа нескольких жилых помещений на разных этажах в "сталинках" представляет собой редкое явление. Он пояснил, что часто большие квартиры пытаются разбить на более мелкие площади, сделать ремонт и продать по отдельности. Несколько квартир сразу продают в основном в новостройках, когда девелоперы "рассчитываются" квартирами с подрядчиками.
"В случае с высоткой на Котельнической набережной речь, скорее всего, о продаже площадей, которые ранее могли использоваться в качестве мини-отеля. Без дробления такие объекты интересны крупным инвесторам - для небольшого отеля и посуточной сдачи в аренду, либо проведения ремонта и продажи квартир по отдельности", - добавил эксперт.
По мнению аналитика, основная сложность при продаже подобных объектов связана с ограниченной доступностью заемных средств - учитывая текущие рыночные ставки, лишь немногие финансовые модели способны обеспечить необходимый уровень рентабельности.