Лесные инспекторы Смоленской области освоили управление дронами

Девять специалистов регионального министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира прошли обучение в рамках федерального проекта "Кадры для беспилотных авиационных систем". Новые знания и навыки позволят им значительно повысить эффективность работы по охране лесов Смоленской области.

Теоретическую подготовку инспекторы прошли в университете "Иннополис": несколько месяцев слушали лекции онлайн. Практику же прошли в Калужской области, где потренировались управлять беспилотными летательными аппаратами. Теперь специалисты смогут быстро реагировать на нарушения лесного законодательства, оперативно замечать и контролировать пожары, особенно в труднодоступных местах.

БПЛА, оснащенные видеокамерами, передают на землю изображение в режиме реального времени.

"В Смоленской области для лесных инспекторов уже закуплено 12 беспилотников. Благодаря новым технологиям мы сможем более эффективно управлять лесными ресурсами, обеспечивать их сохранность для будущих поколений и снижать риски, связанные с природными и антропогенными факторами", - отметил губернатор Смоленской области Василий Анохин.