В Наварре баски вступили в столкновения с полицией из-за отмены митинга

В Испании студенческие протесты с участием баскских националистов переросли в столкновения с полицией. Эти беспорядки произошли в четверг в кампусе университета Наварры и в городе Памплона, сообщает провинциальный портал Navarra.com.

"Кампус Университета Наварры и район Итуррама в Памплоне стали ареной сражения в этот четверг днем", - пишет издание.

Местные власти считают, что в этих протестах, главным образом, принимали участие члены баскских националистических объединений.

На видео, опубликованных в социальных сетях, можно разглядеть, как молодые люди с масками на лицах крайне агрессивно ведут себя по отношению к стражам порядка. Протестующие бросали в полицейских стеклянные бутылки и опрокидывали мусорные контейнеры как в самом университетском кампусе, так и в соседнем районе Итуррама.

Сообщается по меньшей мере о двух задержанных.

Причиной беспорядков стала отмена по соображениям безопасности митинга, организованного политическим активистом, инфлюенсером Вито Килесом. Испанский парламент в июле этого года лишил его журналистской аккредитации за провокации в отношении депутатов. Килес назвал это "актом политической цензуры" и начал устраивать митинги в свою поддержку в различных университетах страны.

Наварра расположена на севере Испании, к востоку от Страны Басков. Эта провинция входит в исторический Баскский культурный регион. В столице Наварры, городе Памплона, говорят на обоих языках, баскском и испанском.

Испания