Тренер по велотреку: На ЧМ Бурлакова и Лысенко доказали, что они лидеры

Главный тренер сборной России по велотреку Андрей Кубеев подвел итоги выступления сборной России на чемпионате мира-2025 на треке в Чили, где Яна Буралкова завоевала серебро в гите на 1 км, а Алина Лысенко бронзу в спринте.

- Это сезон оказался не менее сложным, чем все предыдущие. В этом году мы выступили на всех международных соревнованиях (в нейтральном статусе. - Прим. "РГ"), - сказал Кубеев на пресс-конференции. - Наши лидеры сборной показали свое преимущество и доказали то, что лидерами они являются не только по названию, но и по своим достижениям. Яна и Алина, вам огромное спасибо от лица сборной команды за то, что вы задаете тот тренд, тот формат, на который ориентируются другие спортсмены и берут с вас пример.

Яна Бурлакова, чемпионка мира в гите на 500 м, отметила, что в этом году на чемпионате мира было проще, чем в прошлом году, когда выступала только она одна в сопровождении тренера.

- Сейчас была целая делегация. И, конечно, это уже другой уровень соревнований, - подчеркнула Яна. - Была очень сильная поддержка со стороны болельщиков во время чемпионата. Были и аплодисменты, и выкрики на русском языке во время заездов. Слышали слова поддержки и после заездов. Очень долго нам аплодировали. Всем понравился наш заезд с Алиной, когда мы ехали за 3-4-е место в спринте.

Велоспорт