
Проектно-сметная документация на первый этап готова, для второго ее должны сдать в январе. Проектирование профинансировали из федеральной казны - 61 миллион рублей освоила компания "Культреставрация" по госпрограмме "Развитие культуры". На днях минкультуры РФ заключило с той же фирмой контракт на 210 миллионов для самих работ. Еще 300 миллионов выделят также по партийному проекту "Историческая память" - конкурс на эту сумму проведут после принятия бюджета-2026. В ближайшие месяцы предстоит обновить фасады памятника, восстановить кровлю и укрепить фундамент. Затем работы продолжат в рамках областной программы. По предварительным данным, регион сможет выделить на 2026-2027 годы примерно 500 миллионов рублей. Они пойдут на ремонт инженерных сетей и внутреннюю отделку, адаптацию пространства для инвалидов. Закончить планируют в 2028-м.
В последнее десятилетие в помещениях Дома офицеров располагались различные учреждения культуры областного подчинения и молодежный центр. По словам замгубернатора Дмитрия Маслова, после реставрации в здании откроют центр патриотического воспитания: аудитории, многофункциональные пространства, в подвале - тир. Впрочем, общая планировка (она входит в предмет охраны памятника) и концертный зал на 240 зрителей сохранится. Часть помещений оставят за филармонией, чтобы музыканты могли репетировать.
Нюансы проекта предстоит обсудить с воронежскими экспертами: Дом офицеров из красного может превратиться в бежевый. Такое решение выбрано с учетом исторического описания и исследования слоев наружной отделки.