Охваченный пожаром остров Недоразумения сняли с высоты птичьего полета

Появилось видео пожара, который охватил остров Недоразумения примерно в 20 километрах от Магадана. Кадры со ссылкой на соцсети публикует РИА Новости.

На видео, снятом с высоты птичьего полета с борта воздушного судна, крупная часть острова охвачена огнем и дымом. Пламя широким фронтом идет по лесному массиву, с берега в сторону центральной части острова.

Незадолго до этого очевидцы в соцсетях также показывали фотографию пожара, сделанную в темное время суток. С побережья, где расположены жилые постройки, было видно яркий язык пламени - это вдалеке виднелся тот самый "фронт".

Руководитель центра управления регионом (ЦУР) Магаданской области Павел Береговой сообщил, что причиной пожара, вероятнее всего, стал человеческий фактор. К месту ЧП уже направили специалистов Авиалесоохраны, которые пытаются локализовать пожар, а завтра ожидается подкрепление со стороны пожарных расчетов.

По словам Берегового, угрозы постройкам на острове нет.

Известно, что там расположена турбаза. При этом в основном на острове растут каменная береза и кустарники, а площадь острова составляет менее пяти квадратных километров.

Остров Недоразумения стоит в Охотском море на Тауйской губе.

Свое название он получил после того, как гидрографическая экспедиция в 1910-х не заметила его и не нанесла на карту. Впоследствии ошибку исправили и назвали остров соответствующим образом. Дело в том, что если смотреть с моря, по рельефу и окраске остров напоминает материковый берег и сливается с ним.