В Беларуси перезахоронили погибшего при защите блокадного Ленинграда летчика

В Ветку на церемонию перезахоронения съехались все кто мог: 11 родственников из Гомельской и Брестской областей. В семье все эти годы помнили о Саше.
В Ветку на церемонию перезахоронения съехались все кто мог: 11 родственников из Гомельской и Брестской областей. В семье все эти годы помнили о Саше. / Алина Николина
Всероссийская экспедиция "Ленинградский фронт", объединившая в сентябре более 100 поисковиков в Колпинском районе Санкт-Петербурга, на месте линии обороны блокадного города в годы войны, по-особому откликнулась в Беларуси. Во время полевых работ бойцы отрядов "Крылья Родины" и "Наше Время" обнаружили обломки советского истребителя Як-7Б и останки летчика - младшего лейтенанта Александра Брайкова, парня из Ветковского района, который более 80 лет считался пропавшим без вести и для архивов, и для семьи. Ныне все встало на свои места - герой вернулся домой. 28 октября его торжественно перезахоронили в белорусской Ветке.

Останки летчика доставили на Гомельщину командир поискового отряда МЧС "Наше Время" Александр Гайдукевич и его заместитель Елизавета Жукова. Благодаря трудам добровольцев еще один герой войны обрел именную память в настоящем и будущем... В Ветке питерских ребят принимали как самых близких людей. Ведь именно они вернули белорусского бойца из безвестности, вернули в родные места.

О том, как велись поиски, рассказывает командир отряда "Наше Время" Александр Гайдукевич:

- При полевых работах в районе Колпинского противотанкового рва были обнаружены обломки истребителя Як-7Б. Вскрыв грунт, нашли более мелкие фрагменты, элементы двигателя, приборной доски - это оказалась бывшая воронка. Можно сказать, просеивали каждый сантиметр земли. И то, что искали, нашли - дюралевый кусок обшивки с заводским номером истребителя. По нему и удалось установить личность пилота, которым оказался 21-летний младший лейтенант 27-го истребительного авиационного полка Александр Брайков, уроженец деревни Новиловка Светиловичского, ныне Ветковского района. Однако оставался вопрос, где именно погиб летчик. Поэтому поиски продолжались.

23 сентября его останки были найдены. Честно, не передать эмоции словами. Хотя в поисковом движении я уже больше семи лет. Но в такие моменты понимаешь: миссия выполнена. Боец найден, он возвращается домой, к своей семье, которая его по-прежнему ждет.

На эмоциях и родные Александра Брайкова - в Ветку на церемонию перезахоронения съехались все кто мог: 11 родственников из Гомельской и Брестской областей. 78-летняя двоюродная племянница Мария Барабанова, местная жительница, не может сдержать слез:

- В семье все эти годы знали и помнили о Саше. У нас в альбоме до сих пор хранится его портрет. А вот где погиб и как, никто не знал. Судьба у семьи трагическая. После войны осталась в живых лишь его мама - Аксинья Брайкова, которая потеряла всех: на фронте - мужа, двух сыновей, в оккупации - дочь. Однако место гибели Александра оставалось неизвестно. Какое счастье, что нашли, что его душа упокоится на своей земле. Пусть и не в деревне Новиловке, которая после аварии на Чернобыльской АЭС была отселена, но рядом с родными и близкими. Сердечная благодарность ребятам-поисковикам за то, что делают такое великое дело.

Благодаря поисковикам, к которым подключились журналисты районной газеты "Голос Ветковщины", стали известны и обстоятельства гибели летчика. Боевой вылет 23 марта 1943 года. Двойка советских истребителей, в которой ведущим был 25-летний командир эскадрильи старший лейтенант Александр Карпов, выдающийся ас Великой Отечественной войны, и ведомый - 21-летний младший лейтенант Александр Брайков, выполняя задачу по прикрытию неба Ленинграда, вступили в бой с шестью немецкими пикирующими бомбардировщиками Ю-87 и четырьмя истребителями ФВ-190. На аэродром вернулся только Карпов, сбивший два самолета. Истребитель Александра Брайкова был подбит. Предположительно он пытался совершить посадку вдоль противотанкового рва. Не удалось. Посадка оказалась слишком жесткой...

Героя захоронили со всеми воинскими почестями на Московском кладбище Ветки. Здесь же теперь установлен информационный стенд проекта Белорусского фонда мира "Солдатская звездочка" с именем Александра Брайкова, который ценой собственной жизни защищал небо блокадного Ленинграда и спустя 80 лет все-таки вернулся домой.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться