В ивановских селах будут обналичивать деньги на кассе

В Ивановской области расширили сферу действия сервиса "Наличные на кассе" - теперь он станет доступен в селах с числом жителей от 100 человек. Люди смогут снять деньги со своего счета прямо в магазине. Это должно облегчить жизнь в селах и деревнях, где нет банкоматов. Для предпринимателей это шанс укрепить клиентскую базу и сэкономить на инкассации.
РИА Новости

Как пояснила председатель бюджетного комитета облдумы Ирина Сидорина, принятый закон позволит при совершении покупки обналичить небольшую сумму - не более пяти тысяч рублей за раз и до 30 тысяч в месяц.

При этом можно использовать только дебетовую карту с положительным балансом. Комиссия в пользу магазина не взимается, со стороны банка услуга может быть платной. Деньги выдаются при наличии нужной суммы в кассе.

Чтобы сервис стал доступен, торговая точка должна заключить с кредитной организацией договор на осуществление деятельности в качестве банковского платежного агента.

В регионе уже есть магазины, где доступны "Наличные на кассе". Как сообщил директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Дмитрий Тугушев, на 1 января 2025 года их насчитывалось 206, при этом в сельской местности - только 37, вдобавок за девять месяцев их число еще сократилось. Изменения в региональном законодательстве позволят становиться банковскими агентами и предпринимателям, которые используют патентную систему налогообложения. Это как раз те, кто ведет торговлю на селе.

Закон вступит в силу с 1 января 2026 года.