
Мать солдата
Мать солдата
"В кабинете не хватало цветов и иконы…"
У нас на здании правительства области с советских времен висит герб РСФСР. Мы его бережем, следим за его состоянием. Это наше прошлое, которое нужно уважать. Своей молодежи мы можем передать только то, что было создано их отцами и дедами.
Поэтому именно сейчас реставрируем сквер Победы в Биробиджане. Участвовали в конкурсе Российского военно-исторического общества и победили - нам установят новую скульптуру. Пока не буду раскрывать, какую, но она органично впишется в сквер.
Еще мы ремонтируем два примечательных для города здания, одно 1937 года постройки, другое - 1967 года. В одном создадим Музей Жизни о героизме жителей нашей области, потому что прекрасно понимаем, что только через память, через гордость мы можем воспитать подрастающее поколение. А во втором будут общественные пространства под мероприятия и выставки о событиях наших дней.
С каким чувством я вошла в этот кабинет в качестве губернатора?
Он мне давно знаком. Когда была руководителем аппарата губернатора и правительства области, бывала в нем по нескольку раз на дню.
Когда зашла сюда уже в статусе губернатора, сразу подумала, что здесь мне нужны цветы и икона.

Икону эту (показывает на икону Благовещения напротив рабочего стола. - А. Я.) мне подарил наш владыка Лука, когда провел молебен по случаю моего возвращения после предложения от нашего президента Владимира Владимировича Путина возглавить регион. На двери кабинета прикреплена мезуза (в еврейском доме к косяку двери прикрепляют мезузу - пергаментный свиток, содержащий часть молитвы "Шма". - А. Я.). А перед глазами у меня икона Благовещения.
Про евреев, казаков и газету
Еврейская автономная область - уникальный регион. Такой истории нет ни у кого. По факту это было первое в мире еврейское административное образование. В 1930-е годы первопоселенцы ехали сюда за счастьем - им рассказывали, что здесь будет их земля, где они смогут обосноваться, спокойно жить, растить своих детей. И именно тут, в интернациональном Биробиджане, не было ни евреев, ни русских, ни корейцев… Здесь все были гражданами страны, жителями, людьми.
Эти люди отстроили город и область во многом не благодаря, а вопреки. Многие сегодня разъехались по всему миру, но Биробиджан у них в душе остался. Есть те, кто из Израиля вернулся обратно домой. И мы надеемся, что таких будет больше: сейчас для этого восстанавливаем связи с земляками.
Уникальная история нашей области должна стать основой для развития туризма, на который мы делаем ставку. Она привлекает не только гостей из России и соседнего Китая. Журналисты нашей газеты "Биробиджанер штерн" видят, что к ним на сайт заходят и читают материалы те, кто живет в Израиле, Австралии, Германии, США.
Недавно была встреча с главным раввином России Берлом Лазаром. Мы обсуждали, как продвигать уникальный культурный код нашей области. Так, чтобы каждый уехавший из области смог увидеть и душой почувствовать, что это его предки на Дальнем Востоке строили землю обетованную - нашу область. Ведь все начинается с памяти, начинается с души.
У нас еще есть и важная часть истории области, связанная с развитием казачества на Амуре. Серьезно занимаемся его возрождением. Наш атаман Средне-Амурского окружного казачьего общества Николай Шкарупа ушел на СВО, ребята-казаки его ждут достойно. Они - наши первые помощники в охране общественного порядка и в военно-патриотическом воспитании молодежи.
У нас налажено сотрудничество, я бы даже сказала соработничество, в сохранении истории и культуры с Православной церковью. Епархия у нас сильная, к ней прихожане тянутся.
В Биробиджане православный храм, синагога и мечеть стоят недалеко друг от друга. Все дружат и общаются. Мы, может, и маленькая территория, но семья большая и дружная.
Графит, руда и инвестиции в регион
Бюджет региона является дотационным. Но мы не ждем манны небесной и работаем, чтобы территория стала сама себя обеспечивать. Один из наших приоритетов - развитие промышленных предприятий.

У нас сосредоточены уникальные запасы кристаллического графита. Это второе в мире по величине и первое по качеству месторождение. По поручению президента начинаем разработку проекта графитового кластера. Планируем запуск горно-обогатительного комбината, который создаст около 300 рабочих мест.
Также у нас есть уникальное предприятие по добыче брусита - Кульдурский бруситовый рудник. Чтобы нарастить производство, уже началось освоение крупнейшего в России Савкинского месторождения. В нем сосредоточена треть мирового запаса этого редкого минерала.
Большие перспективы вижу в развитии логистики. Через автономию проходят Транссибирская магистраль и федеральная трасса, связывающие дальневосточные порты с центральной Россией. Рядом крупнейшая экономика мира - Китай. Проанализировав ситуацию, мы увидели, что через нашу область можно и нужно расширять транспортные коридоры.
У нас построен единственный железнодорожный мост, связывающий страну с Китаем. Кроме того, по поручению президента России мы разрабатываем проект по строительству автомобильного моста. Уже заключили договор о намерениях с двумя организациями о его строительстве и финансировании. Это открывает экономические возможности, которые нужно использовать максимально эффективно.
"Знакома со всеми молодыми врачами…"
В области действует программа подготовки медработников. Сейчас по целевым договорам обучаем 263 человека в медицинских вузах страны. Все больше специалистов прибывают на работу по федеральным программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер".
В этом году мы приняли на работу 12 молодых врачей, выпускников ординатуры. С каждым из них я знакома лично. Как в городах, так и в районах существует острая потребность в жилье для медработников, педагогов, ветеринаров и других специалистов. Для решения этой задачи в Биробиджане мы строим арендное жилье (через год планируем сдать 233 квартиры). А на селе - прорабатываем возможность строительства модульных домов на два хозяина. А чтобы сделать первичную медпомощь доступной во всех населенных пунктах, приводим в порядок ФАПы и амбулатории, открываем в них аптечные пункты.
Поэтапно ремонтируем областную больницу - уже обновлено восемь отделений. При поддержке полномочного представителя президента в ДФО Юрия Петровича Трутнева закупили современное оборудование, начали ремонт областной поликлиники.

В июле этого года к нам приезжал министр здравоохранения РФ Михаил Альбертович Мурашко. При его содействии в автономии появится новый корпус детской поликлиники. Мы благодарны и Минвостокразвитию, и Минздраву России за это внимание и помощь. Благодаря поддержке федерального центра мы впервые за 15 лет строим новые школы в Облучье и Биробиджане. Проводим капитальный ремонт образовательных организаций - нам в этом очень помогает Министерство просвещения РФ.
В школах появляются профильные классы по приоритетным специальностям. Вернули программы первой профессии - то, что в советское время называлось учебно-производственным комплексом. Мы впервые вошли в федеральный проект "Профессионалитет" и синхронизируем систему образования с кадровыми потребностями предприятий. Стипендии и конкурс на обучение в учреждениях СПО выросли вдвое.

Рассчитываем на "Доблесть Хингана"
Без команды, на которую можно опереться, с задачами по развитию региона не справится никакой губернатор. Основа моей команды - это те, кто родился и вырос в Еврейской автономной области. Некоторые из них уезжали в другие регионы, но теперь вернулись служить своей малой родине.
После победы на выборах вся моя команда продолжила работу. Недавно со всеми заместителями председателя правительства, начальниками департаментов и управлений выезжали на учебу в Мастерскую управления "Сенеж" президентской платформы "Россия - страна возможностей". В "Сенеже" многие из членов команды взглянули на регион по-новому и вернулись с чувством веры в свои силы. В базе представительства РАНХиГС, открытого в автономии, и платформы "Россия - страна возможностей" постоянно проходит обучение членов команды. Нашу команду усиливают курсанты региональной кадровой программы для участников СВО "Доблесть Хингана". Это наш аналог президентской программы "Время героев".
С 29 июля обучение по программе, которую разработал РАНХиГС, проходят 29 курсантов. Лично для меня - символичное число, связанное со служением Отечеству, так как день рождения моего сына - 29 июля, и ему в этот день исполнилось бы 29 лет. Наши герои - участники специальной военной операции - элита нашей страны, и пример для подражания молодежи, и гордость для всех нас. Нам повезло жить в одно время с теми, кто защитил и защищает и нашу страну, и наше право на мир, и будущее наших детей и внуков. Они достойны в своем служении Родине и в бою, и в трудовых буднях, и в обучении. Глядя на них, стараешься жить так, чтобы тоже быть достойным общения с ними и их подвига.
И здесь я говорю и помню и о ребятах из президентской программы "Время героев", и о ребятах из "Доблести Хингана", и о своем сыне Андрее и всех тех, чьей памяти и подвига мы тоже должны быть достойны.
Знак рыжего кота
Рыжий кот. Он всегда встречает меня, когда я прихожу поговорить с сыном. И когда бы я не подошла к строгому камню с высеченной надписью "Герой России Андрей Ковтун", сразу чувствую, как что-то живое и теплое прижимается к ногам. Кот всегда здесь. Быстрее, конечно, он бежит к моему внуку Жене, который приходит с едой для кота. И я прекрасно понимаю, что за три года около памятника уже поменялась плеяда котов. Но они всегда рыжие.

Но и этот кот был похож на десятки других рыжих котов, которые всегда были в нашем доме. И я вспоминаю, как сын, еще совсем маленький, носил в дом рыжих котов, собранных со всей округи. Сам озорной и веселый, казалось, что и котов он подбирает себе под стать.
А спустя много дней уже мне было суждено попасть в непростую ситуацию на исторических регионах. Когда искали возможность безопасного выхода, я увидела рыжего кота и мгновенно поняла - выход там, где кот, там, где переплелись детство моего сына и жестокая реальность. Усатый - знак, что мой Андрей хранит меня сейчас так же, как я старалась оберегать его в детстве. Я прощаюсь с сыном, иду по тихой аллее, оборачиваюсь, чтобы еще раз посмотреть на его веселые глаза пересмешника (так назвал его мой наставник и учитель Павел Николаевич Толстогузов) на фотографии. На белом снегу у подножия памятника отчетливо виднеется рыжее пятно…

Бабушкины смекалка и присказки
Большую часть детства я прожила с бабушкой - маминой мамой. Она для меня вторая мама. Всем, начиная с характера, я обязана ей. Она меня вырастила, вложила ценностные ориентиры и качества, через которые я никогда переступить не смогу. Даже если очень сильно надо, все равно не смогу. История про справедливость - это семейная тема. Она и сыну передалась, и дочери.
Например, бабушка хорошо вязала. Во втором классе я уже умела вязать шарфы, носки и перчатки. Закрутить любую банку с овощами на зиму, увидеть на кухне только лук и крупу и понять, что сейчас все будет, голодными не останемся - это все от бабушки. Она научила меня: пока ты жив, нет ничего такого, что невозможно исправить. Ее смекалка, ее пословицы, присказки, прибаутки - это все живет во мне. И недавно я поймала себя на мысли, что думаю и говорю, как она. С возрастом понимаешь, что в бабушкиной присказке и прибаутке - вся соль жизни.
Одни валенки на двоих
Когда в семье было тяжелое время, мой классный руководитель со школы Ольга Григорьевна Картель тогда мне деликатно, не афишируя себя, помогала - находила возможность мягко обойти мое извечное "я сама".
Я понимала, что переданная сумка с продуктами - от нее. Деньги - тоже. И когда я получила первую зарплату, то пришла и принесла ей свой со словами: "Я знаю, что это вы мне помогали…". Мне было важно отдать ей долг и тем самым показать, что она во мне не ошиблась.
Ольга Григорьевна могла помочь так ненавязчиво, что это не унижало, а только спасало. Все было... Я в детстве одни валенки на двоих с мамой носила. Мама работала по графику "день - ночь - 48 часов", и были моменты, когда мама на работе в валенках, а мне не в чем в школу идти.
Про возвращение к жизни
Про Фонд "Защитники Отечества"? Я благодарна Анне Евгеньевне Цивилевой, что она предложила мне там работать начальником управления по работе с регионами, куратором новых регионов. Для меня это - не работа. Это - возвращение к жизни, даже попытка начала новой жизни, потому что твоя жизнь после ухода сына тоже оборвалась, потеряв смысл. И этот смысл благодаря Фонду "Защитники Отечества" был обретен в общении с жителями наших исторических регионов и с однополчанами моего сына.

Именно там я научилась объятиям. Обнять человека - это как сохранить его в себе. Представляете, как обнимаются утром, когда прекрасно понимают, что вечером могут не встретиться? Ты приезжаешь в очередной раз в командировку, а кого-то уже нет. Скольких из них я храню в своих объятьях, понимая, что в этой жизни мы уже никогда не увидимся.
Там жизнь сделала меня более человечной, что ли. В этих регионах жизнь самая настоящая. Они безмерно ценят каждую секунду. Там живут искренние люди, которые верят во всех нас и ценят наших мальчишек, которые там воюют. Не раз слышала от местных: "Если бы не эти мальчики, нас бы давно в живых не было…".
"Там ребята все сильные …"
Андрей был обыкновенным парнем. Настоящим, остросюжетным, подрывным, суетным.
Он говорил, что не любил школу, потому что ему все время приводили в пример меня. Моя фотография висела на доске почета. А когда окончил военное училище, я ему говорю: "Иди сюда, я тебе что-то покажу". Знаете, я, как Плюшкин, все храню. У меня хранятся даже мои школьные тетради и дневники с первого класса. Что уж говорить про вещи моих детей! Я показала Андрею мои школьные дневники начиная с начальной школы, где все пятерки по предметам, но "неуд" по поведению. Где, например, написано красной пастой: "Находясь на первом ряду, когда писала первый вариант, переговаривалась с третьим рядом, у которого был второй вариант". И много еще записей красным. Андрей смотрит на все это и говорит: "Мать, ты могла мне все это раньше показать? Мне намного легче бы было…". Он всегда думал, что подводит и сильно расстраивает меня своим поведением. Но яблоко от яблони недалеко падает.
Хороший сын получился. У меня спрашивали, как вы воспитали Героя? Самовоспитался. На родной земле. Родной землей. Благодаря родной земле.
Андрей был безумно справедливым, за что очень сильно страдал в жизни. И он был упертым. Упертость - очень важная черта его характера. И он никогда не был грустным, часто смеялся. Я разговариваю с ребятами, которые были рядом с сыном, и пытаюсь понять, изменился ли он или оставался все тем же веселым балагуром, душой компании, и понимаю, что другим он быть не мог даже в суровых условиях военных действий.
Его позывной Еврей (а как же иначе, ведь он из Еврейской области) был знаком многим. Ребята знали - там, где Еврей, - унывать не придется. Подбодрить, рассказать веселую историю, подшутить, поднять настроение, а главное, помочь товарищу - обычное дело для Андрея. И лишь иногда мог заплакать сам: когда бронезащита, которую он отдал товарищу, не смогла спасти того от гибели. Но эти слезы видела только я, а для всех он оставался Андрюхой-Евреем, простым и веселым парнем. И даже когда случилась беда, для портрета трудно было найти такую фотографию, где сын серьезен.
Мне уже потом ребята сказали, что он первым в своем полку написал рапорт об отправке на СВО. Сам позвонил мне в марте 2022 года и говорит: "Мам, у меня все нормально. Не переживай. Мы тут в Белоруссии". И уже потом я узнала и про Киев, и про Черниговскую область...
Шеврон стал образком
Жена Андрея Полина, моя невестка, сейчас занимается проектом "Жить за двоих". У меня сохранилась последняя фотография с Андреем. Мы улетали из Хабаровска разными рейсами. И сфотографировались перед тем, как расстаться навсегда. Он улетал в Новосибирск, я в Москву.

С этой фотографии Поля сделала шеврон, он для меня как образок. Теперь эти образки-шевроны разлетаются по всем регионам. Поля этим занимается. Получилась история преломления войны через военный символ-шеврон в мирную жизнь.
Мы - про мир. Тот самый, за который наши сыновья отдали свои жизни. И мы, их близкие, должны этот мир созидать и беречь.
Мария Федоровна Костюк родилась в 1977 году в поселке Смидович Еврейской автономной области. Выпускница Приамурского государственного университета. Начинала работать в родном поселке учителем русского языка и литературы.
Работала в мэрии Биробиджана начальником отдела и заместителем главы города. С 2020 года работала в правительстве Еврейской автономной области. С июня 2023 года - начальник управления по работе с регионами Фонда "Защитники Отечества", куратор новых регионов.
В сентябре 2025 года избрана губернатором Еврейской автономной области. На выборах за нее отдали голоса 83,02% проголосовавших.
Ее сын Андрей Ковтун - старший лейтенант Российской армии, геройски погиб 10 августа 2022 года в Донецкой Народной Республике. Посмертно удостоен звания Герой России.
Еврейская автономная область образована в 1934 году. ЕАО - единственный субъект Российской Федерации, наделенный статусом автономной области. На территории региона имеются уникальные полезные ископаемые - запасы брусита, графита, золота. Население - порядка 144 000 человек, из них евреев сегодня проживает 0,6 процента.
В регионе издается единственная в России газета на идише.