Российский рынок цифровых активов преодолел отметку в 600 миллиардов рублей

Российский рынок цифровых финансовых активов (ЦФА) продолжает расти, обсудили эксперты на пленарном заседании VII ежегодной Международной научно-практической конференции "Трансформация финансовых рынков и финансовых систем в условиях цифровой экономики".

Совокупный объем выпуска ЦФА превысил 600 миллиардов рублей на 1 сентября 2025 года, по данным Аналитического кредитного рейтингового агентства. Общее количество выпусков ЦФА составило 965, а ежемесячно размещалось от 42 до 139 новых эмиссий.

Наибольшая активность пришлась на март и июль, когда количество выпусков превысило 130.

Крупнейшим эмитентом является "Альфа-Банк", на долю которого приходится 43% от общего объема, или 241 млрд рублей. За ним следуют Всероссийский банк развития регионов (ВБРР) с объемом в 102 млрд рубле и ПСБ с 83 млрд рублей. Банки уверены в потенциале рынка. По словам директора центра инноваций "Альфа-Банка" Дениса Додона, текущий объем рынка - это "даже не 1%" от того, что может быть достигнуто. "Рынок будет предлагать больше продуктов, которые связаны с драгоценными металлами, недвижимостью и другими активами. Это упростит и ускорит сделки, снизит затраты для компаний и частных инвесторов. В ближайшем будущем работа с цифровыми активами станет неотъемлемой частью обычных банковских услуг через сайты и приложения", - полагает руководитель дирекции ЦФА банка ВТБ Сергей Рябов.

Рынок ЦФА завершает этап быстрого количественного роста и переходит к качественному развитию, отмечает проректор по цифровизации Финансового университета при правительстве РФ Григорий Остапенко. По его словам, сейчас ключевыми становятся четыре направления развития сферы: устранение разрозненности платформ, переход к долгосрочным выпускам, подключение институциональных инвесторов и использование ЦФА во внешнеэкономической деятельности. "К тому же, на рынке нет взаимодействия платформ. Каждая из них, в общем-то, закрытый ящик. Инвестор, работающий на одной площадке, не может прийти на другую. Это дробит ликвидность, мешает формированию единой цены", - добавляет Остапенко.

В ответ на вызовы регулятор готовит изменения. Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что до конца года будет внесен законопроект, который обяжет обеспечить переток активов между платформами ЦФА. Это и должно решить проблему раздробленной ликвидности. Кроме того, с 1 января следующего года правительство планирует привести налогообложение операций с ЦФА в соответствие с налоговым режимом для облигаций.

ТехнологииБанки