Белый дом обвиняет правительство Петро в причастности к глобальной торговле наркотиками, что резко обостряет напряженность в отношениях с левым лидером одного из ближайших союзников США в Южной Америке, сообщает Associated Press. Петро "позволил процветать наркокартелям и отказался остановить эту деятельность", говорится в заявлении министра финансов США Скотта Бессента. "Президент Трамп принимает решительные меры для защиты нашей страны и ясно дает понять, что мы не потерпим незаконного оборота наркотиков Америки", - отмечается в заявлении.
Открытая вражда между президентами США и Колумбии началась после того, как американские военные по приказу Трампа в сентябре нанесли удар по предполагаемому судну с наркотиками. Петро утверждал, что лодка была колумбийским судном и использовалась для рыбалки, а не для перевозки наркотиков. В прошлое воскресенье Трамп раскритиковал своего колумбийского коллегу, назвав его "очень непопулярным лидером", который "решительно поощряет массовое производство наркотиков". На этой неделе в телеинтервью Петро обрушился с ответной тирадой на Трампа. "Трамп сказал: "Колумбия вышла из-под контроля". Конечно, это вне его контроля. В демократии правительство находится под контролем народа, а не Трампа. Он не король в Колумбии, мы не принимаем здесь королей - и точка", - сказал колумбийский президент.
Ранее в пятницу стало известно, что США отправляют авианосец "Джеральд Форд" и сопровождающие его военные корабли в Карибские воды у берегов Латинской Америки. Представитель Министерства обороны США Шон Парнелл заявил, что этот шаг поддерживает цель администрации Трампа по борьбе с международными сетями незаконного оборота наркотиков. "Эти силы укрепят потенциал США по выявлению, мониторингу и пресечению деятельности незаконных субъектов и деятельности, которые ставят под угрозу безопасность и процветание территории Соединенных Штатов и нашу безопасность в Западном полушарии", - говорится в заявлении Парнелла. Он не сказал, когда именно авианосец будет размещен в регионе. Дополнительное военное присутствие является серьезной эскалацией в недавней кампании Дональда Трампа по нанесению ударов по предполагаемым судам, перевозящим наркотики в Карибском бассейне. В последнем из них, сообщили в Белом доме, были убиты шесть подозреваемых членов жестокой венесуэльской банды, известной как Tren de Aragua.