В Якутии запретят кормить бродячих животных

Депутаты государственного собрания (Ил Тумэн) республики Саха (Якутия) приняли в окончательной редакции закон, который запрещает в общественных местах кормить бродячих животных.

"Запрет на кормление животных без владельцев. На территориях общего пользования запрещается оставление пищи и пищевых отходов с целью кормления животных без владельцев, а также кормление их иным способом", - говорится в проекте республиканского закона.

Эта норма, по мнению законодателей, позволит снизить число бездомных животных, уменьшится риск причинения ими вреда жизни и здоровью людей. Депутаты считают, что это позволит распространение болезней и агрессии у бездомных собак.

В этом же проекте закона запрещается воспрепятствовать деятельности специализированных организаций по отлову безнадзорных животных.

На такой шаг законодатели пошли из-за большого числа жалоб от населения, люди жалуются на бесхозных, агрессивных собак в городах и селах Якутии.

По информации министерства здравоохранения республики Саха (Якутия), в 2024 году зафиксировано более 1700 случаев нападения бесхозных собак на людей.

СК РФ по республики Саха (Якутия) только в октябре прошлого года возбудил 20 уголовных дел по фактам нападения собак на людей.