Углубляем передел

Новая технологическая линия позволит освоить на Урале выпуск разных видов фольги
В городе Михайловске Свердловской области вчера ввели в эксплуатацию новую производственную линию непрерывного литья полосы из алюминия и его сплавов. Инвестпроект стоимостью около 20 миллионов долларов стал самым крупным в фольгопрокатной отрасли России за последние десятилетия и позволил почти на 10 процентов увеличить литейные мощности завода "Уральская фольга".
Губернатор Свердловской области Денис Паслер дал старт работе новой производственной линии.
Губернатор Свердловской области Денис Паслер дал старт работе новой производственной линии. / Пресс-служба завода "Уральская фольга"

Как рассказали на предприятии, технологическая линия бесслитковой прокатки включает газовую плавильную печь емкостью 25 тонн с электромагнитным перемешивателем расплава, газовый раздаточный миксер емкостью 20 тонн и двухвалковую машину непрерывного литья. При выходе на полную мощность она сможет ежегодно выпускать до 18 тысяч тонн алюминиевой заготовки - таким образом мощность цеха литья вырастет примерно в полтора раза. Новое оборудование надолго полностью обеспечит потребности предприятия в литой заготовке даже с учетом перспективного роста объемов производства и освоения новых видов продукции.

- Мы применили в проекте множество современных решений, направленных на повышение эффективности производства и качества продукции, например, использование для плавления металла газа вместо электроэнергии на 10 процентов снизит расходы на энергоносители. Новейшая машина непрерывного литья заготовки позволит отказаться от использования водно-графитовой суспензии для смазки валков, что повысит качество поверхности заготовки и обеспечит экономию на расходных материалах, - поделился подробностями проекта директор блока "Фольга" компании РУСАЛ Алексей Агафонов.

Производство алюминия в РФ растет даже несмотря на то, что в результате санкций и многократного снижения поставок на Запад отрасль в 2022-2023 годах пережила непростые времена. Сегодня экспортные потоки в значительной степени переориентированы на Китай, кроме того, растет внутреннее потребление "крылатого металла". Что особенно важно, увеличивается выпуск не только первичного алюминия, но и продуктов глубокой переработки. Так, по данным Росстата, в январе-августе 2025 года объем производства первичного алюминия в России по отношению к аналогичному периоду 2024-го увеличился на 2,3 процента, при этом выпуск плит, листов и ленты вырос на 3,2 процента, а алюминиевой фольги - на 12,2.

В Алюминиевой ассоциации прогнозируют дальнейшее увеличение внутреннего спроса на продукцию отрасли: к 2026 году - более чем на 400-500 тысяч тонн, до 1,5 миллиона тонн ежегодно. А к 2030 году объемы потребления этого металла внутри страны должны составить около двух миллионов тонн, то есть примерно половину всего производимого в России алюминия. Рост спроса на такую продукцию подстегивают строительство, где все шире применяются легкие и прочные алюминиевые конструкции, автопром и самолетостроение, где требуется ускоренная локализация производства и импортозамещение комплектующих, энергетика и ряд других отраслей. В частности, фольга востребована в производстве экологичной упаковки для пищевой и фармацевтической промышленности.

Алюминиевая литая лента, которая производится на новой линии в Михайловске, является заготовкой (последним переделом) для производства конечной продукции завода - алюминиевой ленты и фольги. Новые мощности позволят предприятию не только нарастить объемы, но и освоить выпуск новых востребованных видов фольги, которые ранее никогда не изготовляли на Урале.

- Сегодня российский рынок тонкой фольги показывает достаточно хорошую динамику, несмотря на санкционную повестку вокруг нашей страны. Она обусловлена стабильным спросом на нее пищевой отрасли, нуждающейся в самых различных видах упаковки для разнообразных продуктов питания - асептической, ламинированной и других. Также тонкая фольга может быть использована в электронике с ее высокими требованиями по чистоте и толщине, - поясняет независимый промышленный эксперт кандидат экономических наук Леонид Хазанов. - Помимо России заказы на тонкую фольгу могут поступать из дружественных ей стран СНГ, в которых попросту отсутствуют предприятия по ее выпуску. Поэтому в долгосрочном плане РУСАЛ сделал стратегически правильный шаг для укрепления своих позиций как внутри России, так и за ее пределами.

По подсчетам аналитиков, одно рабочее место в алюминиевой промышленности создает до четырех-пяти в смежных секторах, следовательно, развитие таких производств имеет огромное значение для страны в целом, а также повлечет значительный социальный эффект для Свердловской области и муниципального образования, где расположено предприятие.

- Для Михайловска с численностью населения 8000 человек такой масштабный проект - это уверенность в надежном будущем территории, что очень важно для правительства Свердловской области. Мы благодарны компании за создание в малых городах современных импортозамещающих производств и новых рабочих мест как по традиционным для города специальностям, например литейщиков, так и по высокотехнологичным - инженеров АСУ ТП, - подчеркнул во время торжественного открытия новой производственной линии губернатор Свердловской области Денис Паслер.