Богатство в закромах

Благодаря господдержке хозяйства Свердловской области наращивают производство
Свердловские аграрии подводят итоги уборочной кампании. Финальные показатели еще не определены, но уже понятно, что они будут выше среднего. Исторически промышленный край сегодня уверенно входит в топ российских регионов и по агропроизводству, подчеркнул губернатор Свердловской области Денис Паслер, поздравляя работников сельского хозяйства с профессиональным праздником.
Денис Паслер убежден: индустриальный регион может занимать лидирующие позиции и в аграрной сфере, если в нем выстроена система поддержки бизнеса и науки.
Денис Паслер убежден: индустриальный регион может занимать лидирующие позиции и в аграрной сфере, если в нем выстроена система поддержки бизнеса и науки. / Департамент информационной политики Свердловской области

- Агропромышленный комплекс Свердловской области активно развивается и укрепляет продовольственную безопасность страны. Регион входит в число лидеров по производству молока, занимая седьмое место по России и первое в Уральском федеральном округе. На Среднем Урале производят 1,6 миллиарда куриных яиц в год, что является четвертым результатом в России. Область занимает 11-е место по производству картофеля, - напомнил о достижениях аграриев глава региона.

Высоких показателей, по мнению экспертов, удается достигать благодаря выстроенной в регионе системе поддержки сельхозпроизводителей. В рамках нацпроекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности страны" в Свердловской области реализуют более 20 программ, стимулирующих развитие производства и переработки местной сельхозпродукции. Только в текущем году субсидии получили около 150 предприятий АПК и крестьянско-фермерских хозяйств. Направления поддержки разнообразны - от фермерских стартапов до внедрения научных разработок.

Для достижения очередных рекордов в этом году изначально делали ставку на повышение урожайности, планируя собрать 750 тысяч тонн зерновых, 270 тысяч тонн картофеля и 35 тысяч тонн овощей. Понятно, что Урал входит в зону рискованного земледелия и погода может преподнести сюрпризы. Ранняя, но переменчивая весна вызывала тревогу, но итоговые показатели превзошли прогнозы.

Еще летом был перевыполнен план заготовки кормов, в результате полноценный рацион животным обеспечен: на хранение заложили более миллиона тонн сенажа (на 3,8 процента больше ожидаемого), 753 тысячи тонн силоса и 179,4 тысячи тонн сена - всего этого буренкам хватит до следующего лета.

- Сбалансированная кормовая база напрямую влияет на надои молока. С начала года они в регионе суммарно составили 600 тысяч тонн, по итогам 2025-го планируем выйти на отметку более 870 тысяч. Это выше показателя прошлого года. Обеспечивая предприятия переработки качественным сырьем, Свердловская область сохраняет позиции в десятке российских регионов-лидеров по производству молока, - подчеркивает Денис Паслер.

Кормовые и зерновые культуры в области занимают примерно одинаковые площади. Четкий ритм работы позволил распределить нагрузку и своевременно приступить к жатве. А благодаря финансовой поддержке региональных властей на поля вышла новая техника.

- С начала года наши аграрии приобрели более 800 единиц комбайнов, тракторов, навесного и животноводческого оборудования на общую сумму около 3,4 миллиарда рублей. Мы ежегодно выделяем средства из регионального бюджета, чтобы поддержать сельхозпроизводителей в обновлении и модернизации парка, - сообщил первый заместитель губернатора Алексей Шмыков.

Председатель сельхозкооператива из Камышловского района Евгения Башкова перед началом уборочной кампании, в региональный День поля, получила от Алексея Шмыкова ключи от нового комбайна.

- Этот современный гигант сможет заменить два имеющихся у нас действующих, но стареньких зерноуборочных комбайна. И позволит нам снизить затраты на топливо, - поделилась радостью с журналистами глава хозяйства.

По поручению Дениса Паслера на поддержку сельхозкооперативов и фермеров региона в 2025 году направлено почти 70 миллионов рублей. Программа реализуется в рамках федерального проекта "Развитие отраслей и техническая модернизация агропромышленного комплекса". Аграрии могут направить средства на расширение производственной базы, приобретение техники, а также на строительство помещений для хранения и переработки продукции. А потребительские сельхозкооперативы смогут получить субсидии и компенсировать до 60 процентов стоимости закупаемого оборудования.

- Размер каждого гранта составляет не менее 1,5 миллиона рублей - это существенная поддержка для небольших крестьянских хозяйств. В нашей области почти половину из засеваемых площадей, а это более 760 тысяч гектаров, обрабатывают фермеры. И поддержка властей региона им крайне важна, - уверена и.о. министра АПК и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.

Изменения, к которым приводит системная поддержка отрасли, демонстрируют и крупные хозяйства. Одно из ведущих предприятий АПК региона, специализирующееся на выращивании картофеля и овощей открытого грунта, расположено в Белоярском районе. После засушливых лет в хозяйстве особое внимание уделяют развитию мелиорации. За два года с помощью субсидий на полях установили две поливальные машины, которые охватывают сто гектаров. В планах - расширение посевных площадей и строительство нового овощехранилища. Три действующих суммарно вмещают 40 тысяч тонн овощей, но их недостаточно, особенно с учетом того, что в хозяйстве планируют в ближайшие три года двукратный рост производства.

К достижению высоких показателей подключена и наука. Областные власти поддерживают проекты по выращиванию культур отечественной селекции, традиционных для региона. Зерновой клин почти полностью обеспечен уральскими семенами. Более 97 процентов высеваемой пшеницы - местной селекции, столько же ячменя, а овес - стопроцентно наш.

- Сорта адаптированы для уральского климата, и сегодня мы видим, какие плоды приносит наша селекция, - оценил достижения уральской науки Денис Паслер на своей странице в соцсети.

На отечественные сорта переходят и уральские картофелеводы. В регионе уже более пяти лет действует проект "Уральский картофель", который включен в федеральную программу селекции и семеноводства. Созданные у нас сорта "терра" и "Аляска" показали отличный результат - урожайность почти на треть выше прошлогодней, и востребованы не только на Урале, но и в других российских регионах.