
В числе российских инноваторов были прибывшие из Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Многие из них уже окончили омскую школу предпринимательства и приехали, чтобы пополнить багаж новым опытом и связями. Форум предоставил такую возможность - образовательные семинары, мастер-классы, встречи с международными, федеральными и региональными экспертами, ярмарка успешных проектов, биржа контрактов, выезды на ведущие социальные предприятия региона продолжались в течение трех дней.
Форум сделал акцент на социальные инновации. По мнению федеральных экспертов, новый блок национальных проектов предполагает активное участие социально ответственного бизнеса. Так, в нацпроект "Продолжительная и активная жизнь" входит одиннадцать федеральных проектов, связанных со здравоохранением. Бюджетные вложения в эту сферу до 2030 года превысят два триллиона рублей.
- Речь идет не только о развитии медицинских инновационных технологий, но и об активном долголетии, которое формируется с самого детства. Между тем современные исследования показывают, что здоровье человека зависит от медицины только на двадцать-тридцать процентов. Еще на пять-десять - от наследственности. А остальные шестьдесят процентов - это образ жизни. И это обширное поле деятельности, в том числе для социального предпринимательства, - отметила замминистра здравоохранения РФ Евгения Котова.
По словам экспертов, национальные проекты первого поколения создали прочный фундамент, отобрали самые успешные практики, которые продолжат развитие. Система поддержки теперь делает акцент на предоставлении социальным предпринимателям бесплатного льготного сопровождения, продвижение продукции и услуг, правовую поддержку. Крупные проекты могут рассчитывать на льготные кредиты. Лучшие идеи и практики - на государственные гранты.
Многолетним опытом деятельности поделились с участниками хозяева форума. Омская область - первый регион в стране, создавший собственную школу социального предпринимательства и один из первых, сформировавших кластерную модель профильных предприятий. И первый в Сибири, где комплексно занялись решением задачи психологического сопровождения ветеранов СВО.
Так, при поддержке Фонда президентских грантов новаторская программа уже тиражируется в десяти регионах России. А руководитель омского "Центра инноваций социальной сферы" Ирина Сербина в этом году стала лауреатом первой национальной премии "Страну меняют люди".
Сейчас в регионе внедряют новый пилотный вид поддержки резидентов социального кластера, на которую в этом году направлено порядка четырех миллионов рублей.
По итогам форума заключено 48 соглашений о сотрудничестве. В частности, опыт создания и организации омского геронтологического центра, а также реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья взяли на вооружение специалисты Абхазии и новых территорий России. Африканцы сделали акцент на экологические проекты.
А несколько регионов изучают уникальную омскую деревню Иртыш с положительной демографической динамикой, где местные соцпредприниматели совместно с муниципалитетом создали настоящий поселок будущего, не уступающий по комфорту городам. .
Справка "РГ":
"ИННОСИБ" - одна из ключевых площадок, созданных для развития социальных инноваций в России и других странах ШОС. За время существования форума его участниками стали четырнадцать тысяч делегатов из разных уголков страны и 25 иностранных государств. В минувшем году к онлайн-трансляциям с участием двенадцати зарубежных экспертов подключились более 4,5 тысячи пользователей из 22 стран.
Прямая речь
Виталий Хоценко, губернатор Омской области:
Интерес к "ИННОСИБУ" растет. Нам есть чем поделиться с делегатами. В Омской области действует более 220 социальных предприятий, которые меняют жизнь людей к лучшему. Недавно мы приняли закон о социально ответственном бизнесе, в котором видим одну из основ развития региона. Запустили правовые механизмы поддержки тех, кто создает рабочие места, инвестирует в экологию. Будем помогать таким людям и впредь.