
- В этом году у нас большая программа по ремонту тротуаров. Ремонтируем 108 объектов, 104 из них уже сданы. В благоустройстве мы реализуем концепцию "Город без окраин", распределяя объекты равномерно по всей территории Новосибирска. При этом уделяем внимание и улицам в центре - здесь большой пешеходный трафик, сосредоточены основные туристические маршруты города, - сказал Максим Кудрявцев.
По его словам, из регионального бюджета выделено 120 миллионов рублей на ремонт тротуаров в центральной части Новосибирска. На Красном проспекте, улице Орджоникидзе уложена светлая плитка - крупноформатная и долговечная.
- Такую плитку мы год назад укладывали возле Дома Ленина. За сезон она хорошо зарекомендовала себя, мы получили положительные отзывы о ее качестве от горожан, - заметил мэр.
Всего в 2025 году крупноформатную износоустойчивую плитку, изготовленную в Новосибирске, выложили на более 10 тысячах квадратных метрах тротуаров в центральной части Новосибирска. Кроме этого, покрытие поменяли на отдельных участках улиц Октябрьской, Советской, Комсомольского проспекта, а также на ул. Орджоникидзе - от ул. Мичурина до ул. Каменской. Асфальт уложен на тротуарах общей протяженностью 4,9 тысячи квадратных метров.

В целом в городе заканчиваются сезонные программы ремонта дорог, мостовых сооружений и благоустройства общественных территорий.
- Уже можно уверенно констатировать, что в этом году мы сделали даже больше, чем планировали изначально. По программе ремонта дорог у нас остался один объект - улица Мира, которую мы сдаем в этом месяце. В соответствии с графиком, даже чуть опережая, идем по ремонту мостов. Высадили 17 тысяч деревьев и кустарников по программам озеленения, - рассказал глава города.