
Специально для "РГ" презентацию новаций провел начальник "Бутырки" майор внутренней службы Анатолий Гладких. Прежде всего он подчеркнул: подобной аппаратуры нет больше нигде в стране. Но если искусственный интеллект оправдает доверие, то, конечно же, сможет послужить и в других казенных домах.
Кстати, эксперимент с внедрением в знаменитом СИЗО цифровых технологий и искусственного интеллекта начался несколько лет назад при поддержке правительства Москвы. Раньше в "Бутырке" гордились, что их стены видели Пугачева, а теперь гордятся тем, что их камеры видят все.
Причем камеры не просто видят, но и думают, и не боятся высказывать свое мнение, если им кажется, что что-то идет не так. Впрочем, окончательные выводы всегда делают только люди. Дело искусственного интеллекта лишь вовремя пищать.
Как отмечают эксперты, сегодня "Бутырка" является самым продвинутым в цифровом отношении следственным изолятором страны и однозначно входит в десятку цифровых СИЗО и тюрем мира.
Новые видеорегистраторы - еще одно дополнение к умному казенному дому. Как рассказал Анатолий Гладких: это пилотный проект. Все видеорегистраторы соединены во внутреннюю сеть изолятора. Руководство может в режиме реального времени видеть, где находится сотрудник, а также видеть и слышать, что происходит вокруг него.
На видеорегистраторе есть тревожная кнопка. Но, поскольку прибор умный, он не ждет, пока сотрудник сам нажмет на кнопку. Если сотрудника, к примеру, ударили, регистратор тут же сообщит на пост охраны. Также видеорегистратор поднимет тревогу, если сотрудник не двигается в течение минуты. Это подозрительно. Автоматически сигнал придет на пост: надо разобраться, что с человеком. Допустим, он потерял сознание. Коллеги придут быстро.
"Мы активно проводим испытания этих приборов и, планирую, что до конца года возьмем их на вооружение", - рассказал Анатолий Гладких.
Он подчеркнул, что любые режимные мероприятия в следственном изоляторе должны фиксироваться. Это так называемый объективный контроль. Он позволит потом разобраться и доказать, что сотрудник был прав. Или, наоборот, не прав.
Вся информация сохраняется на сервере в режиме онлайн. Так что записи, даже разбив регистратор, не уничтожить .
В целом же проект "Цифровое СИЗО" работает в "Бутырке" с декабря 2022 года. Любопытно, что тюремное ведомство за помощью для реализации проекта обратилось в правительство Москвы. В частности, были использованы технологии, которые применяются на столичном транспорте.
"Эта камера - такая же, как в метро", рассказывают сотрудники изолятора, показывая корреспондентам "РГ" камеру, которая стоит в приемном отделении казенного дома. Камера научена распознавать людей по лицам. Был случай, когда камера помогла найти человека, находящегося в розыске: он прибыл в "Бутырку" с очередной партией арестантов. Пока его искали по всей стране, он где-то попался и был арестован по другому делу.
Установленное в новом ситуационном центре СИЗО оборудование позволяет координировать действия всех служб казенного дома. Благодаря умным системам контроля на основе искусственного интеллекта любые нарушения пресекаются гораздо быстрее. В арестантской камере уже невозможно просто так подраться: искусственный интеллект сразу же среагирует, видеокамера поднимет тревогу.
В следственном изоляторе установлено более тысячи камер. Сотрудники ситуационного центра в буквальном смысле видят все. Однако живой человеческий глаз может что-то и пропустить. Людям свойственно уставать и терять концентрацию. Но искусственный интеллект не дремлет.
До внедрения умной системы многие инциденты в камерах оставались незамеченными. Сейчас, как рассказывают в администрации, среднее время реагирования на инциденты составляет до 30 секунд. За время опытной эксплуатации системы в СИЗО удалось предотвратить несколько пожаров, массу драк и даже суициды. Искусственный интеллект не проспал.