Вернулись с войны - о наградах не думали. У двух фронтовиков из Чечни остались неврученными восемь орденов и медалей
В Чечне в торжественной обстановке в две семьи участников Великой Отечественной войны передали наградные документы сразу к восьми орденам и медалям, которые по разным причинам не смогли получить сами фронтовики.

Церемония была приурочена к 82-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ. Историческую справедливость восстановили, и теперь наградные документы будут храниться как семейные реликвии у потомков героев.
Торжественная передача удостоверений к наградам прошла на плацу военкомата Чечни перед парадным строем военнослужащих. Документы потомкам фронтовиков вручил военный комиссар республики Руслан Нумахаджиев. Удостоверения за подписью президента России Владимира Путина передали внуку сержанта Лечи Кулиевича Чимаева - Аюбу Чимаеву, и сыну гвардии сержанта Чупай Мутуровича Топаева - Алимхану Топаеву.
Каждый получил удостоверения к четырем наградам.
Аюбу Чимаеву вручили удостоверения к ордену Славы III степени и медалям "За отвагу", "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы". Алимхану Топаеву передали удостоверения его отца к орденам Славы II степени и Славы III степени и медалям "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".
Как рассказал "РГ" потомок Лечи Чимаева, помощник прокурора города Аргун, юрист первого класса Аюб Чимаев, некоторое время назад он пытался решить такую задачу самостоятельно, но это оказалось достаточно сложно. Когда в дело включилась семья поисковиков Нахушевых из Кабардино-Балкарии, справиться удалось за несколько месяцев.
"Для меня и родных это огромная радость, что наконец награды нашли своего героя спустя 80 лет. Мы бережно храним все, что связано с дедушкой и его подвигами. Есть фотографии, сами награды, благодарственные письма, в том числе от маршала Жукова. Это наши семейные реликвии, каждое поколение знает о них, воспитывается на таких подвигах. Я очень благодарен Ахмеду Беталовичу Нахушеву за помощь", - поделился Аюб Чимаев.
Ахмед и Диана Нахушевы из города Баксан в Кабардино-Балкарии, добрые друзья "Российской газеты", уже больше десяти лет бескорыстно и с огромной самоотдачей занимаются исследованием солдатских судеб. Глава семейства Ахмед Беталович при участии своих детей разыскивает неврученные награды, а затем кропотливо, шаг за шагом доводит дело до конца - добивается выдачи удостоверений к орденам и медалям. В подготовке таких церемоний обязательно помогают, а также участвуют дети - Диана, Ариана, Инал. С февраля 2015 года им удалось выявить 571 неврученную награду.
"Стараемся, чтобы передача наград и наградных документов в семьи становилась для них событием ярким и запоминающимся. Провели уже 59 таких церемоний. Участвуем в увековечении памяти погибших при защите Отечества на местах их захоронений, на обелисках, в названиях улиц", - как всегда по-деловому кратко сообщил Ахмед Нахушев.
Свое упорство в поисковой работе он объясняет стремлением показать, что заниматься установлением судеб героев войны может каждый желающий. Глава семейства трудится главным государственным налоговым инспектором в УФНС России по КБР. Его дочь, начавшая помогать отцу еще со студенческих лет, сегодня работает ведущим специалистом в комитете по управлению имуществом Баксанского муниципального района.
"Мы считаем, что очень важна дата вручения удостоверений к наградам в Чечне - 9 октября. Это День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ. Из всех наград, что мы нашли за эти долгие годы, каждая четвертая (137 медалей) - "За оборону Кавказа. Пусть сегодняшние награжденные служили на других фронтах, но через всю нашу исследовательскую работу красной линией проходит тема защиты страны народами Северного Кавказа. Именно эта битва стала для многих из них главным испытанием жизни", - отметил Ахмед Нахушев.

Родился в 1919 году в селении Ведено. В Красную Армию призвали в октябре 1940 года. С июня 1941-го - на Западном фронте, где уже в первые месяцы войны был трижды ранен, но каждый раз возвращался в строй. Особо отличился в боях на ближних подступах к столице СССР, за что впоследствии был награжден медалью "За оборону Москвы".
Летом 1943 года Чимаев участвовал в Орловской наступательной операции как артиллерист. Под деревней Марьино он вместе с расчетом прямой наводкой уничтожил вражеские пулеметы и помог пехоте, а уже через два дня, несмотря на ранение, подавил вражескую контратаку, уничтожив до 40 немецких солдат. За эти подвиги бойца представили к медали "За отвагу".
"Красноармеец Чимаев во время наступательных боев за деревню Марьино <…> 22 июля 1943 года, несмотря на сильный ружейно-пулеметный огонь противника, при стрельбе прямой наводкой в составе орудийного расчета, уничтожил три пулемета с прислугой, поддерживал наступление пехоты при переправе через реку Неручь, уничтожил до 30 немцев. При отражении контратаки противника в деревне Кулики <…> 24 июля 1943 года в составе орудийного расчета уничтожил до 40 немецких солдат и офицеров, подавил огонь 75-мм пушки и уничтожил прислугу. Будучи раненым, не бросил поле боя, продолжал отражать 3-ю контратаку", - говорится в наградном листе.
В 1944 году принимал участие в боях за освобождение Белоруссии, был отмечен благодарностями командования. В июле под селом Сторожовцы первым ворвался в окопы врага, уничтожил гранатой 13 немцев - за что получил орден Славы III степени. В Прибалтике, в Латвии, осенью 1944 года при отражении пяти вражеских контратак Чимаев уничтожил два пулемета и 23 вражеских солдата, за что его наградили орденом Красной Звезды.
В 1945 году Чимаев участвовал в Висло-Одерской операции, в освобождении Варшавы, за это его удостоили новых благодарностей и представили ко второму ордену Красной Звезды. Однако в высших штабах решили иначе: Чимаев был вновь награжден орденом Славы III степени, который ему не вручили.
Всего за войну фронтовика ранили шесть раз. Он участвовал во взятии Берлина и освобождении многих городов Европы. Вернувшись на родину в 1958 году, работал трактористом, участвовал в общественной жизни. Умер в 1972 году, его именем назвали улицу в селе Ведено.

Кумык по национальности родился в 1913 году в селе Новый Юрт (ныне Виноградное) Чеченской Республики. До войны работал старшим конюхом в колхозе, а в 1940 году его призвали в Красную Армию. С начала Великой Отечественной сражался на Мурманском и Карельском фронтах в составе 205-го стрелкового полка.
Осенью 1941 года получил тяжелое ранение, после чего несколько месяцев находился на излечении в госпитале, но вернулся на фронт и продолжил службу снайпером. Весной 1942 года его часть была преобразована в гвардейскую, и Топаев стал служить в 10-й гвардейской стрелковой дивизии. На фронте боец из Чечни проявил себя как искусный снайпер: по официальным данным, уничтожил больше 50 солдат и офицеров противника. Его снайперские успехи отмечали в армейских газетах, а в декабре 1942 года он был награжден медалью "За отвагу".
В боях осенью 1944 года во время Петсамо-Киркенесской операции Топаев отличился тем, что лично уничтожил пулеметные точки и важные цели врага. Несмотря на ранение в этих боях, он остался в строю, оказал себе первую помощь и продолжил сражаться, за что был представлен к ордену Славы III степени.
В 1945 году дивизия, в которой служил Топаев, участвовала в боях в Польше. В одном из сражений, рискуя жизнью, он уничтожил расчет вражеских пулеметов, обеспечив продвижение своей роты вперед, за что был представлен к ордену Славы II степени.
После войны Чупай Топаев работал лесником, воспитал троих детей. В 1985 году был награжден орденом Отечественной войны II степени в честь 40-летия Победы. Умер в 1987 году, похоронен на родине в селе Виноградное.





