
- В регионе выстроена логичная цепочка для успешной роботизации и автоматизации промышленного комплекса. Налажен выпуск промышленной и сервисной робототехники, работают около десятка компаний-интеграторов и, что не менее важно, ведется подготовка высококвалифицированных специалистов, без которых робот - всего лишь железо. Поэтому так важно, что наша подведомственная структура будет напрямую сотрудничать с одним из крупнейших технических вузов страны, - говорит министр промышленности и новых технологий Челябинской области Михаил Кнауб.
Сегодня в России четыре миллиона рабочих трудятся на морально или физически устаревшем оборудовании. Поэтому в первую очередь внедрение робототехники необходимо в тех отраслях, где потребность в модернизации наиболее высока: в машино- и автомобилестроении, металлообработке, пищевой промышленности. Есть и такие сектора, где спрос на автоматизацию выше, чем был в мировой практике, например, в химической индустрии, фармацевтике, деревообработке. Интересным направлением для использования умных машин способно стать строительство. В регионах с такими базовыми отраслями роботизация при поддержке государства имеет хорошие перспективы.
Ориентироваться на отраслевой принцип предлагает и исполнительный директор Национальной ассоциации участников рынка робототехники Ольга Мудрова. Внедрение таких машин на производствах с высоким уровнем износа оборудования бывает и затратным, и малоэффективным, так как с ходу менять техпроцесс сложно. При этом у государства и бизнеса нет свободных денег на пробы. Выручить может отраслевой заказчик, который лучше знает, какие операции чаще повторяются и имеют признаки серийности, следовательно, способен четко сформулировать запрос инжиниринговым компаниям.
Промышленная робототехника в мире развивается около 70 лет, и самое простое - прямое копирование зарубежных аналогов в перспективе ближайших трех-пяти лет. Ну а дальше, закрыв основные потребности индустрии, российские производители выйдут на новый уровень сложности. Специалистам придется решать вопросы модернизации имеющегося парка манипуляторов и создания новых моделей, которые позволят обеспечить прорыв в этой сфере. Алиса Сотникова, директор челябинской компании "Русский робот", одного из крупнейших разработчиков в стране, отмечает: коллектив идет по пути интеллектуализации роботостроения.
- Я долгое время провела в Китае, где предприятия роботизируют не только потому, что это выгодно, а потому, что есть такая возможность. Наверное, это вопрос наших подходов, - подчеркивает Сотникова.
Она добавляет, что опыт Южного Урала как одного из пионеров новой отрасли показывает: среди ключевых драйверов развития - эффективность региональной политики, формирование на территориях внедренческой инфраструктуры.
Замдиректора ЦПР Михаил Решетников, подчеркивая, что с ресурсами для технологической перестройки в регионе обстоит неплохо, называет и препоны на пути роботизации, например, боязнь сотрудников лишиться рабочих мест или потерять в зарплате. Страхи порой выливаются даже в открытое противостояние или вредительство: известны случаи, когда рабочие перерубали питающий робота кабель. Что касается персонала среднего звена, имеет место непонимание: зачем ломать существующую организацию труда, цеховой организм? Даже среди топ-менеджеров заметна прохладца к новациям: они недешевы.
Подобное отношение создает серьезные риски: вроде поработали над внедрением, а ничего на производстве не изменилось. Но такой неудачный пример расхолаживает последователей. По словам Решетникова, в регионе скопились десятки "мертвых" роботов, которые не были оперативно внедрены и устарели или их вовсе не довели до ума, выбросив на ветер сотни миллионов рублей. Известны и другие случаи: бывшие зарубежные партнеры намеренно обездвижили свое оборудование, и это тоже усилило сомнения предпринимателей, ступающих на путь роботизации.
Остаются и другие внедренческие вопросы. Интеграторы, как правило, работают с одним-двумя, максимум тремя поставщиками робототехники, следовательно, предлагаемые ими решения завязаны на технических возможностях именно этих машин, что, в свою очередь, ограничивает заказчиков в выборе вариантов. Чтобы помочь им разобраться, соединить потребности и возможности, в области и был создан Центр, представляющий собой "единое окно" для компаний, заинтересованных в технологическом обновлении.
- Мы помогаем выявить участки для роботизации, подобрать интеграторов, оценивать их предложения, определить лучшие и наиболее подходящие под запросы конкретного производства, - рассказывает о миссии своей организации Михаил Решетников.
Робот - это высокотехнологичный дорогой инструмент, которым нужно уметь пользоваться, продолжает он. А отечественных специалистов, которые способны обслуживать, программировать и настраивать столь сложную технику, еще мало. Потому у предприятий, задумавших технологический рывок, первым возникает вопрос: кто будет вести столь сложное хозяйство? Поэтому второе важнейшее направление работы - взаимодействие с образовательными учреждениями, готовящими профильные кадры. Ну а связка с одним из ведущих политехнических вузов, где помимо факультета мехатроники есть собственный центр развития промышленной робототехники, как ожидается, сделает эту деятельность результативнее.
- Соглашение с ЮУрГУ открывает широкие перспективы для совместной работы. Объединив наш опыт и потенциал университета, основываясь на результатах совместных исследований, мы сможем выявлять и внедрять лучшие практики в сфере автоматизации на российских предприятиях, - уверен директор Центра Вячеслав Зырянов.