Борьба с "серым" техосмотром только добавила проблем: Почему госпошлину может потребоваться оплатить не один раз

Техосмотр столкнулся с проблемами после введения госпошлины
Автовладельцы и операторы техосмотра столкнулись с неожиданными проблемами после введения госпошлины за оформление диагностической карты. Даже при официально оплаченной госпошлине получить такую карту стало довольно проблематично. А в некоторых случаях их добропорядочным обладателям предъявляют требования заплатить за уже оплаченные карты еще раз. И пока непонятно, как с этим можно бороться.
Техосмотр пройти можно. Но можно и столкнуться со сложностями при получении его результатов.
Техосмотр пройти можно. Но можно и столкнуться со сложностями при получении его результатов. / Сергей Куксин

Ставшая едва ли не типичной ситуация. Автовладелец явился пройти техосмотр. Его машину осмотрели, начали оформлять диагностическую карту. Для этого требуется оплатить госпошлину в размере 500 рублей. Пошлина оплачена. Эксперт-техник вбивает из банковской квитанции в систему ЕАИСТО уникальный присваиваемый номер операции (УПНО, 30 цифр), подтверждающий оплату. Казалось бы, все. Осталось только получить оформленную диагностическую карту. Но вдруг на экране оператора ТО появляется сообщение, что этот самый УПНО не прошел проверку, и поэтому оформление диагностической карты просто невозможно.

Напомним, что такая карта нужна автовладельцам, которые купили машину старше четырех лет, чтобы поставить ее на учет. Или тем, кто внес изменения в конструкцию транспортного средства. Либо автоперевозчикам - владельцам такси, автобусов, грузовиков. Последним, кстати, приходится предъявлять ее раз в полгода. Как поясняют в Госавтоинспекции, такой формат проверки УПНО принят для того, чтобы владелец автопарка не поддался соблазну получить по одной квитанции диагностические карты на весь свой автопарк.

А вот откуда у оплаченных квитанций берутся двойники - большой вопрос. Скорее всего, дело связано с тем, что базы банков и ЕАИСТО никак между собой не взаимодействуют. При уплате пошлины УПНО присваивается банком автоматически. А в систему ЕАИСТО этот номер надо вбивать вручную.

А что мешает вбить вымышленный номер, хотя бы примерно похожий на реальный? Да ничто. Вся проводимая много лет подряд реформа техосмотра так и не убрала с рынка тех, кто продает такие номера без осмотра машин. А им госпошлины не нужны. Некая программа сгенерирует набор цифр - за основу можно взять номер реальной квитанции и менять только последние цифры. Его вносят в базу. База принимает - отлично. Карта оформлена. База не приняла - меняют последние цифры. Но страдают от этого только добропорядочные автовладельцы, на которых торговцам диагностическими картами наплевать.

Даже при официально оплаченной госпошлине получить диагностическую карту стало весьма непросто. Нередко платить приходится еще раз

И что же делать таким порядочным автовладельцам, которые оплатили госпошлину, как положено, а их номер в системе не прошел? Нет ответа на этот вопрос ни от операторов техосмотра, ни от ГИБДД. Но есть совет: оплатить пошлину еще раз и вбить в базу новый УПНО. Не получится? Проделать эту операцию еще раз. А по тем квитанциям, которые ранее не прошли проверку, платеж можно вернуть. Есть и еще тонкости в системе. Например, водитель оплатил госпошлину в Москве, но по какой-то причине ему нужно пройти техосмотр, скажем, в Ярославле. А там его платеж не будет учтен, потому что требуется оплачивать пошлину в том регионе, в котором гражданин проходит ТО.

Также, как ранее писала "Российская газета", если у автомобиля выявили недостатки и он был отправлен на доработку с последующим прохождением повторной проверки проблемных узлов, то госпошлину придется оплатить заново. Ведь оформляется новая диагностическая карта.

Как пояснил генеральный директор оператора техосмотра "Автофорвард" Андрей Мозгин, бывает, что в диагностическую карту прокралась ошибка. Дело в том, что заполнять ее приходится вручную. Прописывать все номера. Между тем документы не всегда предоставляются в нормально читаемом виде. Все - люди, все человеки. Ошибок никто не отменял. Буква "О" может посчитаться цифрой "0" или наоборот. Есть еще латинская буква "W", которую можно прочесть как сдвоенную букву "V". При обнаружении такой ошибки автовладелец приходит с требованием исправить ее. Но это значит оформление новой диагностической карты. Следовательно, уплата новой госпошлины. Но поскольку это ошибка оператора, то за новую карту платит он, притом что стоимость техосмотра в Москве 1180 рублей, уплата новой госпошлины виноватым оператором срезает и прибыль, и затраты на проведение ТО.

Но давайте прикинем, сколько может стоить техосмотр для законопослушного автовладельца. Например, 1180 рублей - официальная оплата процедуры. Плюс 500 рублей - госпошлина. Если она не прошла по базам - еще плюс 500 рублей. Если и с ней не все в порядке - еще 500 рублей. Не дороговато ли?

А еще потом беготня по банкам с попытками возвратить предыдущий платеж. А тут, кто знает, может быть, УПНО забит от имени одного автовладельца, а платеж провел совершенно другой человек? Считать ли этот платеж выполненным или все-таки вернуть деньги? Увы, все это пока нерешаемые проблемы. И то, как история с техосмотром будет развиваться дальше - пока неясно.