В Адыгее школьный автопарк пополнился новыми автобусами для перевозки детей

Сегодня в Майкопе представителям районных управлений образования и школ республики вручили ключи от 7 новых школьных автобусов. По поручению главы Адыгеи Мурата Кумпилова церемонию провели зампредседателя Кабмина РА - министр финансов Виктор Орлов, а также министр образования и науки региона Евгений Лебедев.
Алексей Гусев

По одному автобусу получили семь школ сельских населенных пунктов: хутора Гавердовского, станицы Дондуковской, сел Вольного, Красногвардейского, Бжедугхабль, аула Понежукай и хутора Шевченко. Среди врученного транспорта - ГАЗы от 16 до 22 мест, ПАЗы и КАВЗы от 31 до 34 мест. Весь обновленный школьный автопарк соответствует современным требованиям, оснащен камерами видеонаблюдения и системой ГЛОНАСС. Салоны новых автобусов комплектуются всем необходимым оборудованием для безопасности юных пассажиров.

Виктор Орлов подчеркнул, что автотранспорт поступает в регион по распоряжению Правительства России. Благодаря поддержке федерального центра в Адыгее полностью обновлен автопарк школьных автобусов. Всего с 2016 по 2024 год был поставлен 121 автобус. Сегодня автопарк увеличился еще на 7 школьных автобусов. Кроме того, вблизи всех образовательных учреждений обновлена дорожная разметка. Основная задача этой работы - безопасная перевозка обучающихся в сельской местности (к школе и обратно домой), а также для участия школьников в различных массовых мероприятиях.

Также было отмечено, что в республике ведется большая работа по совершенствованию образовательной инфраструктуры: 1 сентября открылись 3 новые школы. Всего за последние 6 лет в Адыгее построено 10 новых школ. Проведен капремонт 10 зданий в 9 школах, а за два предыдущих года - еще в 20 школах. За прошлые 4 года создано 27 тысяч новых мест дополнительного образования.

Кроме того, по решению президента России с этого года в стране начался капремонт детсадов. В Адыгее в настоящее время работы ведутся в 2 дошкольных образовательных организациях - в ДОУ № 6 "Маленькая страна" в Майкопе и в ДОУ № 3 "Созвездие" в Адыгейске. Еще один детский сад - ДОУ № 1 "Насып" в ауле Хакуринохабль будет отремонтирован в рамках программы комплексного развития сельских территорий.