По данным телеканала, конфликт разгорелся, когда силы движения "Талибан" (движение "Талибан" было признано террористическим и запрещено в РФ, Верховный Суд РФ постановил приостановить его террористический статус 17.04.25) и боевики группировки "Фитна аль-Хаваридж" (ранее известной как "Движение талибов Пакистана") открыли "неспровоцированный огонь" по пограничным постам. В ответ пакистанские военные уничтожили один блокпост и танковую огневую позицию на афганской территории.
Первые столкновения между Афганистаном и Пакистаном начались 11 октября, когда стороны обменялись ударами. В Афганистане подчеркнули, что причиной конфликта стали "неоднократные нарушения" афганской территории и воздушного пространства, а также авиаудары со стороны Пакистана по Кабулу. Исламабад эти обвинения отверг.
В результате боестолкновений, по данным афганских военных, погибли 58 пакистанских солдат. В свою очередь, пакистанские власти заявили о потере 23 военнослужащих и ликвидации не менее 200 боевиков, а также уничтожении 19 объектов в Афганистане, с которых велся обстрел.
Авиаудары обеих сторон прекратились только в воскресенье после призывов Саудовской Аравии и Катара. В то же время все пограничные переходы между странами до сих пор остаются закрытыми.
Министр обороны Пакистана Ходжа Асиф предупредил, что ситуация может привести к дальнейшему обострению отношений между двумя государствами. В то же время представители "Талибана" заявили, что их операция продолжится "до полного прекращения пограничных нарушений".
13 октября президент США Дональд Трамп выразил готовность при необходимости вмешаться в конфликт, отметив, что "хорошо разбирается" в мирном урегулировании подобных противостояний.