
В Беларуси в день единого дня озеленения высадят более 21 млн деревьев
И в этот субботний день, 11 октября, вместе с коллективом секретариата Совета безопасности ее руководитель принял участие в акции "Дай лесу новую жизнь", сообщает БЕЛТА. Они трудились на территории Замосточского лесничества в Витебской области, где высадили около десяти тысяч саженцев ели и сосны.
Госсекретарь подтвердил, что его коллектив "традиционно участвует в этих добровольных акциях, помогая восстанавливать леса, в том числе поврежденные в результате разгулов стихии". А спустя время обязательно интересуются в лесхозах результатами своего труда, насколько успешно прижились саженцы.
Кстати, уточняет агентство, вместе с сотрудниками секретариата СБ на лесной делянке трудились и их дети. Ведь участие в таких акциях, по словам Вольфовича, формирует у молодежи "высокие нравственные ценности, чуткое отношение к любимому краю, красоте родной земли".
Обозреватели напоминают, что республиканская акция в этом году посвящена Году благоустройства. Она продлится до конца октября и охватит все шесть регионов РБ. Особое внимание уделяется ветровально-буреломным участкам. Поэтому, по прогнозам министра лесного хозяйства Александра Кулика, планируется восстановить лес на трех тысячах га и высадить 21 миллион деревьев.
При этом учитываются особенности каждого региона страны. "Южная часть Брестской области - это сосна, береза, где богатые почвы - дуб. Зато на севере условия позволяют высаживать ель. Словом, на каждом участке лесничие определяют, какие породы должны быть", - подчеркнул он, заверив, что в питомниках "выращено 350 млн штук посадочного материала".







