"Страна находится в плену у сумасшедшего": Филиппо заявил, что Макрон одержим властью

Филиппо обвинил Макрона в захвате власти на фоне кризиса во Франции
Лидер французской правой партии "Патриоты" Флориан Филиппо резко раскритиковал президента Франции Эмманюэля Макрона, обвинив его в одержимости властью и удержании страны в заложниках.
ZUMA/ТАСС

"Есть настоящее ощущение, что вся страна находится в плену у одного сумасшедшего. Одержимый, укрывшись в Елисейском дворце, готов поставить на кон все, чтобы там остаться", - написал политик в своем аккаунте в социальной сети X (бывшая Twitter, заблокирована в РФ).

Заявление прозвучало на фоне требований ряда оппозиционных партий распустить парламент и отправить Макрона в отставку после ухода премьер-министра Себастьяна Лекорню 6 октября, который занимал пост всего 27 дней. Лекорню, уходя в отставку, сообщил, что по поручению Макрона проведет финальные консультации с политическими силами для формирования нового правительства.

В пятницу, 10 октября, Макрон примет в Елисейском дворце лидеров партий для обсуждения политического кризиса, после чего ожидается объявление имени нового премьера. Однако на встречу не пригласили "Национальное объединение" Марин Ле Пен и "Непокорившуюся Францию".

Французские СМИ называют отставку Лекорню началом беспрецедентного за десятилетия политического кризиса. С момента переизбрания Макрона в 2022 году во Франции сменилось уже пять премьер-министров. Предыдущий глава правительства Франсуа Байру ушел в отставку после того, как парламент выразил недоверие его кабинету из-за предложенных мер жесткой экономии.

Франция