4 октября 1957 года СССР запустил первый космический спутник, а 10 октября 1967 года вступил в силу договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства. В память этих событий с 1999 года ООН проводит Всемирную неделю космоса, каждый год выбирая новую тему. В 2025 году она звучит так: "Жизнь в космосе". Она посвящена освоению космоса и инновационным экологическим технологиям, которые для этого используются.
Ярославская область - родина не только первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, но и таких исследователей внеземного пространства, как Валерий Токарев и Алексей Овчинин. Ряд предприятий региона работают на космическую промышленность. Устремленность в небо в прошлом году подчеркнул запуск с космодрома Байконур ракеты с символикой региона и слоганом "Ярославская область - сердце Вселенной" на борту.
Лекции, интерактивные экскурсии, квесты и многое другое запланированы в ярославском планетарии. В первый день Всемирной недели космоса в Ярославле прошла всероссийская премьера полнокупольной программы ассоциации планетариев "Российские орбитальные обсерватории".
Фотоэкспозиция "Начало космической эры" посвящена запуску первого спутника: особенностям его конструкции, ракете, которая доставила спутник на орбиту. Выставка организована вместе с московским Музеем космонавтики.