Акцент сделали на жилищном вопросе. Так, из муниципальных квартир в аварийных домах не переселены почти 470 человек. Кроме того, свыше 1,7 тысячи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ожидают предоставления помещений по договору социального найма. Некоторые семьи находятся в списке более 40 лет, отметили в прокуратуре.
При этом в городе простаивают более 70 свободных квартир, которые могут быть предоставлены очередникам, но все еще не приведены в надлежащее состояние.
"Количество многодетных семей, не обеспеченных земельными участками, только увеличивается. Сейчас их около трех тысяч, за восемь месяцев года в очереди прибавилась сотня семей. Кроме того, в ряде случаев предоставленные земельные участки не обеспечены транспортной и инженерной инфраструктурой", - пояснила старший помощник прокурора области Кристина Силина.
Нарекания стабильно возникают в Иванове и к благоустройству. Жители жалуются на недостатки содержания дорог и благоустройства. В первом полугодии органы прокуратуры выявили нарушения нормативных требований в отношении более 200 участков автомобильных дорог на территории города.
"Бездействие муниципальной власти по надлежащему содержанию дорог и улиц приводило к неоднократному привлечению ответственных должностных лиц администрации и подведомственного ей учреждения к установленной законом ответственности. При наличии бюджетных средств просчеты в организации работы не позволяют выполнить ремонт проблемных участков в благоприятных погодных условиях. Должным образом не организована сфера закупок для обеспечения дорожной инфраструктуры. Нарушения законодательства при заключении контрактов на ремонт автомобильных дорог приводят к завышению стоимости работ. Установлены факты намеренного дробления муниципальных контрактов для ухода от проведения конкурентных процедур", - полагают правоохранители.
Еще одним поводом для критики стал объем резервного фонда - в "заначке" ивановской мэрии, необходимой на случай чрезвычайных ситуаций, нашлось всего пять миллионов рублей. Недавнее ЧП на улице Сакко показало, что такая сумма недостаточна. В многоквартирном доме 17 сентября выгорели перекрытия кровли, из-за чего жильцов пришлось временно переселить в гостиницу. Дом обследуют, чтобы определить его пригодность к проживанию. Пострадавшими значатся почти 150 человек. Для положенных выплат им резервных средств не хватит.
Изначально мэрия не вводила режим чрезвычайной ситуации муниципального характера. Но прокурор рассудил, что это нарушает права пострадавших граждан на предоставление жилья маневренного фонда, получение денежной компенсации и проведение работ по ликвидации последствий пожара. После предоставления в адрес главы города на территории возле дома № 41 на улице Сакко до особого распоряжения введен режим чрезвычайной ситуации.
Безусловно, многие проблемы города объясняются его скудным бюджетом. Однако проверка показала, что для его наполнения есть резервы, которые чиновниками не задействованы. Так, на начало года размер дебиторской задолженности превышал 470 миллионов рублей, а администрация Иванова не уделяла должного внимания ее взысканию.