Документ позволит создать механизм привлечения частных инвестиций в отечественную космонавтику и снизить нагрузку на федеральный бюджет. Законом установлено требование о том, что рекламная символика не должна влиять на безопасность использования космической техники. Предполагается, что прибыль от рекламы в космосе предлагается делить пополам: половина будет направлена в федеральный бюджет в качестве неналоговых доходов, половина - на формирование специальных резервных фондов "Роскосмоса".
Среди заказчиков рекламы авторы закона видят банки и страховые компании. "Кроме того, организации изъявили желание принять участие в создании названий для космических кораблей и аппаратов, что также может стать дополнительным источником дохода", - говорилось в пояснительной записке.
"Размещение рекламы на космических объектах и инфраструктуре сложно считать наружной транзитной рекламой и сравнивать с рекламой на автобусах. Более правильным сравнением можно считать событийный маркетинг с проектами масштаба спонсирования крупным заводом морских экспедиций Федора Конюхова или брендирования общенациональной лотереей серии футбольных матчей", - говорит Борис Омельницкий - президент АРИР и выпускник космического факультета МАИ.
По его словам, основными медианосителями являются не раскрашенный ракетоноситель и забрендированный скафандр, а публикации с фото и видео об этом событии в СМИ, соцсетях, видеоплатформах и мессенджерах. "Сейчас на российском рынке достаточно молодых российских брендов, которым подобный инструментарий может быть полезен для быстрого выхода на рынок и завоевания узнаваемости", - уверен Омельницкий.
Для реализации положений закона правительство утвердит порядок определения размера и срока платы за размещение рекламы на космических объектах, находящихся в федеральной собственности.