В Минпросвещения хотят создать отечественную систему ИИ для школ

Информационные технологии должны быть помощником учителю и школьнику в традиционных форматах образования, но не заменять их. Об этом заявил в среду на прямой линии с участниками Форума классных руководителей министр просвещения Сергей Кравцов.
Министр просвещения Сергей Кравцов.
Министр просвещения Сергей Кравцов. / Кирилл Каллиников/ РИА Новости

"Искусственный интеллект никогда не заменит учителя, это уже всем ясно, - заявил министр. - Когда в ковид мы были вынуждены перейти на дистанционное обучение, некоторые пытались "раскачать" ситуацию: мол, образование полностью уйдет в дистант".

"Но мы обещали, что все вернутся в школы, и все вернулись", - подчеркнул Кравцов.

По мнению министра, ИИ - мощный инструмент, и использовать его надо очень аккуратно.

"Много вопросов к базе, из которой ИИ формирует свои ответы на вопросы и высказывания, - акцентировал Сергей Кравцов. - Мы думаем о том, чтобы создать отечественную систему ИИ, которая бы помогала учителям и школьникам".

Образование