
"Словами не передать, что испытываю сейчас я и мои товарищи, - сдерживая волнение, признается младший сержант зенитно-ракетной батареи с позывным Иркут. - Вот сюрприз так сюрприз!"
Близкие родственники к своим мужьям, отцам и сыновьям на Херсонщину приехали из Томской, Иркутской областей, из Санкт-Петербурга и сразу окунулись в атмосферу радушия и гостеприимства. Всего творческий поселок "Счастливцево" в честь Дня воссоединения принял свыше 500 гостей, для которых были устроены различные культурно-просветительские и развлекательные мероприятия.
"Очень хорошо, что в этот праздничный день мы здесь с вами вместе, - выступил со сцены арт-кластера "Таврида" губернатор Херсонской области Владимир Сальдо. - Три года назад мы вместе с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписали договор о воссоединении, о вхождении Херсонской области в состав России. Хочу акцентировать: мы вернулись в Россию. Ведь мы не уходили добровольно, нас искусственно переместили в другую страну, но мы вернулись на Родину, и вот уже третью годовщину встречает Херсонская область в составе большой крепкой семьи и снова возрождается. Здесь у нас есть выход и к Азовскому, и к Черному морям, всегда можно приехать к нам отдохнуть, насладиться этой природой южной России и почувствовать, что мы - одна семья!"
Насыщенная программа праздника сочетала в себе культурные, творческие и спортивные мероприятия. На мастер-классах участники познакомились с традиционными ремеслами, получили возможность создать уникальные изделия своими руками, также желающие смогли разработать и оформить собственный фамильный герб.

"Мы очень рады, что у нас появился новый круглогодичный образовательный центр, который позволяет молодежи Новороссии и Донбасса приобщаться к культуре и истории страны, - отметила руководитель арт-кластера "Таврида" Ксения Артемьева. - Эта площадка открыта для талантливой молодежи, стремящейся развивать свои творческие начала в самых разных сферах".
Для гостей праздника организаторы заготовили эстафету, где участники проявили свои ловкость, смекалку и творчество. Также посетителей ждали "игры нашего двора" - гигантские шахматы, городки, лапта, перетягивание каната и ходули. В зоне дегустации все желающие отправились в гастрономическое путешествие по регионам России, команда поваров представила авторскую подачу традиционных блюд.
Никого не оставила равнодушным шоу-программа, в ходе которой для гостей "Счастливцево" выступили молодые артисты - резиденты арт-кластера "Таврида", а также популярный советский и российский рок-певец, музыкант, автор песен и лидер группы "Рондо" Александр Иванов, чьи хиты знакомы нескольким поколениям слушателей. Он поблагодарил воинов, присутствовавших на празднике, а также их товарищей, которые в настоящее время освобождают новые российские территории от неонацизма, за ратный труд и посвятил им исполнение песни Сергея Трофимова "Родина".