В Новосибирске создан Научно-исследовательский институт радиоэлектронного приборостроения

В Новосибирской области создан Научно-исследовательский институт радиоэлектронного приборостроения (НИИРП). Скоро у него появится собственное здание, а студенты и аспиранты - будущие сотрудники - уже предлагают прорывные разработки для электроэнергетики, в числе которых "умные" приборы учета, коммутационное оборудование и программное обеспечение.

Руководитель нового НИИ Станислав Пономарев рассказал: ключевыми направлениями работы института станут фундаментальные и прикладные исследования в области электроники, энергетики, машиностроения, информационных технологий, разработка новых конкурентоспособных технологий и продуктов в области радиоэлектронного приборостроения. Еще одно важное направление - опытная эксплуатация, анализ, испытания и сертификация новых образцов оборудования.

"Специалисты НИИ будут отрабатывать технологии серийного производства новых образцов оборудования и обеспечивать их внедрение на производственных мощностях", - пояснил Пономарев.

Молодые ученые рассказали о своих разработках. В их числе - программный комплекс для автоматизации производственных процессов, позволяющий оптимизировать сбор и передачу данных в системах мониторинга энергообъектов.

Это поможет увеличить срок работы оборудования, оперативно реагировать на ЧС.