Что ждет США после остановки работы правительства

Правительство США официально прекратило работу из-за отсутствия финансирования. Шатдаун стартовал 1 октября. Во вторник Сенат США так и не смог одобрить законопроекты и от демократов, и от республиканцев о продолжении финансирования. Поэтому новый финансовый год США начинает фактически без правительства.
Brendan SMIALOWSKI / AFP

Произойдет это впервые за семь лет. Сотни тысяч госслужащих должны уйти в неоплачиваемый отпуск, а сотни ведомств прекратят работу. Сколько продлится этот период - большой вопрос. Он может завершиться уже сегодня, если соглашение в Сенате все-таки будет достигнуто. А может длиться неделями и месяцами. Рекордный шатдаун произошел в 2019 году, тогда он продлился 35 дней.

Белый дом уже распространил по всем ведомствам предписания начать подготовку к полному прекращению работы. Те же органы, без которых функционирование страны просто невозможно, приводят в действие планы на случай ЧС. По оценкам Конгресса, в неоплачиваемый отпуск уйдут 750 тысяч госслужащих по всей стране. Остановлена работа министерств здравоохранения, сельского хозяйства, торговли. Перестанет следить за космосом NASA. Не будет грантов на образование и исследования. Нельзя будет получить лицензии и разрешения на действия в сфере энергетики и строительства. Закроются даже национальные парки, прекратится финансирование содержания памятников и музеев.

Работать бесплатно из-за шатдауна могут заставить до двух миллионов человек

А вот налоги с американцев будут продолжать исправно собирать, как и следить за безопасностью. Все действующие военнослужащие, сотрудники пограничного и миграционного контроля, а также спецслужб полноценно продолжат работу. Также будет продолжена выплата пенсий, пособий, не должно быть перебоев с оказанием медицинской помощи, продолжат работать больницы. Авиадиспетчеры и сотрудники транспортной безопасности продолжат работать, но без зарплаты. Это закреплено в законах. Всего же трудиться за бесплатно могут заставить до двух миллионов человек.

По мнению экспертов, Трамп использует прекращение работы правительства в политических целях. Он уже пригрозил, что использует шатдаун для резкого сокращения числа госслужащих и повышения эффективности работы госорганов. Кроме того, ситуация позволяет ему обвинить демократов в срыве планов по построению "снова великой Америки". Главный лозунг республиканцев: "Демократы предали интересы американского народа только ради публичного противостояния с Трампом". Важно и то, что и республиканцы, и демократы так и не пошли ни на какие компромиссы в вопросе шатдауна. Противоречия между ними настолько обострились, что они не готовы на уступки даже по экзистенциальным для США темам.

США