В Махачкале на международном форуме обсудят проблемы горных территорий

Завтра в Дагестане открывается Международный форум "Устойчивое развитие горных территорий", который продлится до третьего октября. На него зарегистрировались около тысячи человек из разных регионов России и зарубежья. О своем участии заявили представители Таджикистана, Узбекистана, Кыргыстана, Казахстана, Армении, Пакистана, Индии, Ирана и Беларуси.

Главной целью форума заявлена разработка механизмов адаптации этих территорий к климатическим и социально-экономическим изменениям, повышение роли муниципалитетов в формировании программ устойчивого развития горных районов.

Организаторами форума выступили Межпарламентская Ассамблея СНГ, Совет Федерации, правительство Дагестана, Российская академия наук, Общественная палата РФ. Среди основных тем, предложенных для обсуждения, - повышение благополучия населения горных районов, муниципальный контроль за состоянием местных экосистем, оптимизация недропользования. Председатель правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал, что гостей ожидает визит в Казбековский район, они посетят Сулакский каньон, оценят инфраструктуру, которая там создана.

Место проведения форума выбрано не случайно. В Дагестане горные территории занимают 44 процента всей площади республики и включают почти 1200 населенных пунктов. С 2020 года в регионе реализуется программа "Развитие горных территорий". На нее до 2024 года в республиканском бюджете выделили около 400 миллионов рублей. Введены в эксплуатацию тепличные комплексы, владельцы ЛПХ заложили около 60 гектаров садов интенсивного типа. Кроме того, местным предпринимателям возмещена часть затрат на покупку 263 единиц малогабаритной сельхозтехники.

Член комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам предпринимательства, развития конкуренции и промышленности Борий Алиханов намерен поднять на форуме вопрос экологической безопасности горных районов.

- Форум актуален и для Узбекистана, и для Центральной Азии в целом. Действительно, горная система является хрупкой и чувствительной, сейчас она переживает очень непростые времена. Центральная Азия из-за изменения климата в последнее время подвергается большому прессингу. К сожалению, до сих пор здесь не проводится мониторинг состояния таких зон, нет практики создания охраняемых горных территорий. У нас есть конкретные предложения, с которыми мы хотим выступить в ходе форума, - рассказал Борий Алиханов.

Ведущий научный сотрудник Института географии Российской академии наук, зампредседателя горной комиссии Международного географического союза Алексей Гуня выступит модератором "круглых столов", посвященных проблемам взаимодействия науки и практики в деле сбалансированного развития горных регионов и снижению рисков стихийно-разрушительных процессов в них. Он подчеркнул символичность проведения форума в Дагестане, где в Докузпаринском районе на высоте 2560 метров над уровнем моря расположилось самое высокогорное в Европе село Куруш.

Алексей Гуня надеется, что Дагестан выступит инициатором создания законодательной базы для горных территорий по всей стране. По его мнению, ученые и политики должны в этом плане работать в унисон.

- Дагестан - это локомотив инициатив, как законодательных, так и экономических. Хорошо, что мы продолжаем традицию проведения таких форумов в непростое время, потому что отдача от горных территорий длительная. Если сегодня мы будем вкладывать в людей, которые остаются жить в горных селениях, это даст многолетний социальный эффект, что крайне важно для долгосрочного стратегического развития, - считает эксперт.

Прямая речь

Дмитрий Кобицкий, генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ:

- Дагестан - регион, который имеет большой опыт управления горными территориями. Это огромный комплекс - дороги, инженерные сети, коммуникации, образовательные и медицинские учреждения. Нам предстоит поговорить и о туризме в горах. Надеюсь, что совместно с правительством республики мы сделаем все возможное, чтобы участники не просто почувствовали деловую обстановку, но еще и увидели красоту Дагестана, его культуру и историю, а самое главное - познакомились с людьми, которые проживают на этих территориях.