По вашему опыту, почему спрос на услуги оценки сохраняет устойчивость?

Кирилл Кулаков: Профессиональное и независимое определение стоимостного эквивалента имущества и бизнеса в любой экономической ситуации остается востребованным. Без знания цены невозможно осуществить ни одну сделку, измерить эффективность проекта или бизнеса в целом, капитализацию компаний на фондовом рынке и т.д. Помимо этого обязательность определения стоимости в ряде случаев обусловлена в законодательстве РФ.
В каких ситуациях заказчика услуги оценки наиболее востребованы? Какие задачи стоят в рамках таких проектов и что в итоге получает клиент? Какие новые работы в области оценки выполняет ваша группа?
Кирилл Кулаков: В период кризисной или нестабильной экономики наиболее востребована оценка для целей банкротства, реструктуризации предприятий, слияния и поглощения компаний, а также для разрешения различных антикризисных или спорных ситуаций, в том числе в рамках судопроизводства. В качестве примера можно выделить многочисленные споры о рыночной стоимости объектов недвижимости, подлежащих изъятию для государственных нужд, например, при реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ).
По-прежнему остается актуальным оспаривание кадастровой стоимости объектов недвижимости, особенно в г. Москве и Санкт-Петербурге, в которых государственная кадастровая оценка (ГКО) проводится каждый год. В 2026 году по всей России стартует новый тур ГКО земельных участков, а в 2027 году будут переоценены все объекты капитального строительства.
Из новых работ в области оценки, которые мы выполнили, можно выделить масштабный проект по заказу ПАО "Газпром" по определению соразмерной платы за сервитуты земельных участков в зоне трассировки линейно-протяженных объектов (газопроводов, нефтепроводов и т.п.) в различных субъектах РФ.
Могли бы вы оценить, каким образом проявили себя за последний год нововведения в области обязательной оценки государственного имущества (повышение уровня ответственности оценщиков и другие требования)? Меняется ли от этого качество услуг?
Кирилл Кулаков: Данные нововведения сейчас находятся на стадии итогового утверждения в рамках изменения № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", пока они приняты Государственной Думой ФС РФ только в первом чтении. Поэтому дать ответы на указанные вопросы пока нельзя. Можно лишь сделать прогноз, что с рынка оценки государственного имущества уйдут небольшие компании, не обладающие соответствующим опытом и квалифицированными сотрудниками, что, по идее, должно положительно сказаться на качестве услуг. А вот в части ужесточения ответственности за любые, то есть не только обязательные оценки можно ожидать резкого увеличения жалоб и исков на оценщиков с целью компенсации нанесенного их оценками убытков.
По вашим наблюдениям, начал ли свою работу (с 1 января 2025 года) единый рынок оценочных услуг в масштабах ЕАЭС? В чем это проявляется? Проводила ли ваша компания оценку не в России? Есть ли примеры оценки нероссийских компаний на территории РФ?
Кирилл Кулаков: Единый рынок оценочных услуг на данный момент в РФ свою работу не начал, так как для этого требуется еще внести ряд уточнений и дополнений в российские нормативные акты, особенно в части тождественных требований к квалификации и ответственности оценщиков из стран ЕАЭС как к российским оценщикам. Тем не менее практика оценки активов не в России у нашей компании есть, но осуществляется она не в формате ЕАЭС, а с учетом требований, например, Международных стандартов оценки (МСО) или Стандартов оценки RICS сотрудниками, имеющими членство в RICS или иное признаваемое в мире членство, степень или квалификацию.
Актуально ли для российского оценщика в 2025 году использование ИИ, больших данных, блокчейна и т.д. или это пока технологии завтрашнего дня? В какие направления оценочной деятельности новые технологии проникли и проникают наиболее интенсивно?
Кирилл Кулаков: Безусловно, оценочная деятельность не стоит в стороне от указанного прогресса. Новое программное обеспечение, интернет-агрегаторы, ИИ и т.п. уже весьма активно используют оценщики, особенно при оценке массовых или стандартных объектов, при обработке больших массивов рыночных аналитических данных или исходных материалов, полученных от заказчиков. Например, уже много лет эти инструменты используются при оценке квартир для ипотеки, стандартного автотранспорта (в том числе для целей расчета ущерба от ДТП) и оборудования и т.д.
В России для работы в сфере оценки требуется не только высшее образование, но и сертификат о квалификации, а также членство в саморегулируемой организации. С 1 апреля 2018 года все оценщики обязаны раз в три года проходить квалификационный экзамен. Допуск к нему получают специалисты, прошедшие профильное обучение и имеющие не менее трех лет опыта работы. Такая система требований позволяет поддерживать высокий профессиональный уровень оценщиков и обеспечивает постоянный контроль за качеством их работы со стороны саморегулируемых организаций. Поправки в Закон "Об оценочной деятельности в РФ" позволяют российским специалистам работать на территории ЕАЭС, а коллегам из этих стран - на территории РФ. Перечень локальных документов, необходимых оценщикам из разных стран для осуществления деятельности в других странах ЕАЭС, был закреплен в соответствующем решении Высшего Евразийского экономического совета от 10 декабря 2021 года № 23.