Руслан Кухарук рассказал о своем дедушке, участвовавшем в освобождении Берлина

Югорская молодежь в эти дни принимает участие в форуме "Утро, единственном в России, который каждый год меняет регион проведения. В этом году 1500 участников собрались в Тюмени.
Департамент внутренней политики правительства ХМАО-Югры

В состав делегации от Югры вошли 70 участников - студенты, молодые специалисты, волонтеры, предприниматели и исследователи. Отметим: организаторы мероприятия получили рекордное число заявок - больше пяти тысяч - от жителей 83 регионов России, конкурс на очное участие составил 10 человек на место.

Югорчане не только активно участвуют на пяти тематических площадках: от медиатехнологий до IT-разработок, но и организовали свою - по направлению "Управленцы".

Показательно, что на площадке форума уральской молодежи "Утро" работает и губернатор Югры Руслан Кухарук. Глава региона с интересом осмотрел форумный городок, познакомился с выставочными пространствами, провел лекцию и пообщался с молодыми активистами.

Руслан Кухарук вместе с губернатором Тюменской области Александром Моором посетил и одну из самых интересных локаций - выставку "Единство и память Урала". Она рассказывает о вкладе уральских регионов и предприятий в победу в Великой Отечественной войне и поддержке наших защитников в ходе проведения специальной военной операции.

Югра представила в этом выставочном пространстве свой павильон - "Югра для Победы". Экспозиция раскрывает тему памяти и трудового подвига северян. Здесь представлены ключевые отрасли региона военного времени: пушной промысел, лесозаготовки и рыболовецкие артели, которые обеспечивали армию топливом, продовольствием и строительными материалами для укреплений, вагонов, мостов и окопов.

Руслан Кухарук и Александр Моор в рамках "Урока истории", нового формата общества "Знание", рассказали о вкладе северных регионов в Великую Победу.

"Сохранение памяти о подвигах героев - наша прямая обязанность. Они есть в каждой семье. Для меня это дедушка Иван Григорьевич Кухарук, участвовавший в освобождении Берлина, и братья моей бабушки Петр Алексеевич и Клавдиян Алексеевич Рочевы, которые отправились на фронт из Казыма вместе со своими односельчанами в первые месяцы войны. Храним память о подвиге каждого бойца", - отметил глава Югры.

Фото: Департамент внутренней политики правительства ХМАО-Югры

На полях форума Руслан Кухарук пообщался с молодыми югорчанами из делегации округа.

"Рад видеть, с каким интересом и уверенностью молодые ребята рассказывают о своих идеях. Верю в успех каждого и желаю всем участникам форума провести дни продуктивно и с максимальной пользой. Пусть это время станет новым этапом в профессиональном росте для каждого и возможностью воплотить задуманное! Лучшие проекты получат грантовую поддержку до 1 миллиона рублей", - отметил губернатор региона.

Во время встречи молодые люди рассказали о своих идеях в области медиа, медицины, креативных индустрий, а также о студенческих проектах и предпринимательских инициативах.

"Я пообщалась с губернатором Югры. Предложила ему рассмотреть мою инициативу по развитию местных телевизионных проектов. Обратила внимание на одну важную проблему: многим сверстникам неинтересно работать на телевидении. Им это кажется устаревшим форматом. На форуме "Утро" площадку "Медиатехнологи" организовал Ямал. У них ситуация выглядит иначе: проекты на ТВ привлекают большое число молодых специалистов. Я предложила Руслану Николаевичу позаимствовать этот успешный опыт и внедрить новые форматы на нашем местном телевидении", - рассказала активистка из Ханты-Мансийска Ангелина Скобелева.

Отметим, что впереди у югорской молодежи еще несколько насыщенных дней с лекциями, мастер-классами и защита грантовых проектов. За годы существования форум "Утро" стал знаковой площадкой для молодого поколения уральцев, зарекомендовал себя как пространство для общения, дружбы и новых идей.