
Спустя много лет система сбора мусора вернулась к советскому образцу. Нам снова предлагается отделять пищевые отходы от всех прочих. С той только разницей, что теперь для всех видов мусора во дворах есть отдельные баки, ну и появились люди, которые утверждают, что мы с вами можем совсем обойтись без пищевки. У них есть своя философия под названием Zero Waste Cooking, дословно "готовка без отходов".
"Суть этой философии проста - превратить потребление продуктов в осознанный процесс. Есть статистика: 45% пищевых отходов образуются в процессе приготовления еды, 34% - это недоеденные блюда и 21% - продукты, которые испортились при хранении. Обратите внимание на последнюю цифру, она говорит о том, что пятую часть принесенной из магазина или с рынка еды вы можете сразу смело выбросить в мусорку - она так и так там окажется", - рассказывает "РГ" нутрициолог, коуч программы Zero Waste Инна Жибец. По ее словам, за год каждый из нас в пересчете на деньги выбрасывает в мусорное ведро порядка 50 тысяч рублей в виде продуктов, которые испортились еще до готовки.
У программы Zero Waste останется лишь один принцип: в пищу должно быть употреблено все, включая стебли, шкурки, кости и корки. Из картофельных, морковных или свекольных очисток получаются отличные чипсы. Несъеденный хлеб нужно не носить птичкам, большинству из которых, кстати, выпечку и нельзя, а превращать в домашние сухарики или панировочные сухари. Еще на черном хлебе можно делать домашний квас, отличным добавлением к которому станут яблочные или грушевые огрызки. Морковная ботва, присыпанная специями и слегка сбрызнутая оливковым маслом, после запекания в духовке превращается в пряную приправу, похожую одновременно и на петрушку, и на соус песто. Из обрезей толстых частей любой капусты, морковных попок, подвявшего сельдерея, стеблей петрушки или укропа и прочих овощных остатков получается вегетарианский крем-суп или овощной бульон, который можно морозить впрок, а потом использовать для приготовления соусов или супов. А все, что не ушло на варку, рекомендуется сушить, превращать в порошок и добавлять потом для вкуса в любые блюда.
Жмых, который остается в соковыжималке, рекомендуется использовать для приготовления оладий, кексов или печенья. Из перезрелых бананов получается неплохой хлеб. Даже куриной коже, которую многие хозяйки привыкли снимать и выбрасывать, дабы не потреблять лишний холестерин, можно найти применение. Если хорошенько выжарить ее в духовке или на сковороде, говорит коуч, получается продукт, чем-то напоминающий бекон. Продвинутые зеровейсты даже кости от курицы умудряются вываривать по 6-8 часов, а потом измельчать и добавлять в фарш в качестве источника коллагена.
"А если, например, взять арбуз - их сейчас продают на каждом шагу. Его тоже можно съесть полностью?" - спрашиваю я. "О, это совсем легко! - оживляется Инна. - Мякоть съели, корки разделили на две части. Одну вымочили в сахарном сиропе и пустили на цукаты, а из второй попробуйте сделать что-то вроде кимчи - заквасьте их с хреном и перцем. А из семечек, если их поварить минут 40 в арбузном соке, а затем обжарить на сухой сковороде до хруста, получится что-то вроде сладкого снека".
Тем, кто хочет вступить в ряды зеровейстов, она советует для начала завести в холодильнике банку, куда будут складываться все остатки еды. В выходной день нужно будет пустить их в дело - приготовить, например, пиццу или томленую в духовке кашу "из топора". Будет вкусно, обещает коуч Жибец.
Вдохновившись разговором с коучем, я решила приготовить стейк из капустной кочерыжки. Основная часть капусты у меня ушла на голубцы, осталась кочерыжка c довольно большими боковыми "отростками". Обычно я эту часть выбрасываю, поскольку любителей кочерыжек в семье нет. Но тут заморочилась. Замариновала. Слегка приварила. Обжарила на сливочном масле. Полила соусом из сои, лимона и меда. Попробовала. Решила, что до философии Zero Waste еще не доросла. Нет, кочерыжка оказалась вполне съедобной. Но час, потраченный на приготовление, того не стоит.