Герои первой тематической встречи "Тюменская область. Презентация: инвестиции в будущее" рассказали аудитории, как нашли свою нишу и заручились поддержкой государства, без которой было бы непросто и небыстро. Предприниматель Максим Дивак - человек из села. Если быть точнее, из Увата. Он строил разные объекты - и дома, и придорожные комплексы, и даже поставил на малой Родине часовню. И вот дорос до большого проекта - это частный индустриальный парк "Первый" площадью более 80 га, за ростом которого следят региональные структуры - инвестиционное агентство и агентство инфраструктурного развития. Подобные площадки, показывают опросы сообщества, востребованы крупным бизнесом и МСП.
"Проект не быстрый - ведем уже пять лет. Разрабатывали участок - нашли мелиоративный канал, построенный еще в 80-е годы. Пришлось переносить, а это предполагает серьезную бумажную работу. Недавно пришел запрос от заказчика завести внутрь помещения кран-балку в 30 тонн - такого, в принципе, в России немного… Но мы готовы решать нестандартные задачи по просьбе заказчика. Да, у нас частный бизнес, но поддерживаемся государством, а сами остаемся лояльными к партнерам", - объяснил Максим Дивак.
Игорь Камаев, руководитель "Строймаш Сервис", рассказал, что помимо гравитационных бетоносмесителей компания перешла к производству нестандартной для себя техники.
"Совершенствуем БПЛА "Лебедь" для разведывательных и наблюдательных миссий. Размах крыльев - 1,6 метра, максимальная масса полезной нагрузки - 2,5 килограмма, дальность полета - 60 километров, а время полета - 50 минут. Скорость раньше была до 100 километров в час, в сентябре увеличили ее еще на 20. Конструкторские решения есть. Разрабатываем прототип. Когда будет пять прототипов, запустим серию. Нас рынок приучил справляться с разными задачами. Хотелось бы объединиться с единомышленниками и выйти на Россию", - заявил о намерениях спикер.

У девушки из Тобольска с купеческими корнями - миссия сладкая. Три года Дарья Егорова развивает шоколадную мануфактуру. Что тут необычного? Фундамент для бизнеса - реконструируемые рецепты, исторический контент. Ягодными вкусами никого в мире не удивишь, а вот шоколад с хреном, огурцом, щавелем, чесноком, мясом - уже экзотика. Оказывается, огурцы в мед любили макать тоболяки из прежнего времени. Бизнесвумен просто облекла гастрономическую забаву в новый фантик.
"Без поддержки государства не справиться, даже если ты сто раз уникальный, но молодой, неопытный. Правительство Тюменской области помогло получить грант на поддержание въездного туризма, нас завели в фестивали, встречу делегаций. Мы стали "подопечными" СИБУРа, который продвигает в городе все нишевые продукты. Добавлю, что поддержка - не только про деньги, но и про добрые и вовремя сказанные слова", - призналась Егорова.
Руководитель агентства инфраструктурного развития Антон Ермолаев, поддержавший эту встречу, добавил, что миссия его площадки - формировать в регионе новую производственную культуру, а с толковыми, амбициозными и смелыми предпринимателями сделать это проще.
"Город растет, оформляются некие кластеры по периметру, где можно комфортно работать - есть транспортная доступность, инженерная инфраструктура. Бизнесу надо только выбрать свой индустриальный парк из пяти существующих, определиться со сценарием развития, получить консультацию, заключить сделку", - прокомментировал эксперт.
Модератор диалога Николай Пуртов, генеральный директор Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области", дал такое резюме по итогам беседы.
"Позиция инвестагентства и единой инвесткоманды заключается в том, чтобы создавать мероприятия, которые активно продвигают регион внутри региона и во внешней среде, в том числе на международной арене. Используем каждое событие формального и неформального характера для презентации потенциала территории, ее людей. Обязательно ищем новые подходы. Сейчас, например, активно выступаем с историями успеха действующих предпринимателей. Видим, как у приезжих сразу загораются глаза в такие моменты. Что самое важное в нашей работе? Когда нам доверяют. Доверяют, потому что умеем управлять рисками и минимизировать их, решать вопросы по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию, сокращать сроки подключения к сетям. Потому что понимаем: бизнес - это локомотив, нужный любой экономике", - отметил Пуртов.

В финальный день TNF на дискуссионной сессии "Развитие территорий для инвестиций: партнерства и инвестпредложения" закоперщиком важного разговора стал мэр Тобольска Петр Вагин. Говорил он о том, что город развивается тогда, когда собирается экосистема взаимодействия между всеми участниками рынка - муниципалитетом, бизнесом, промышленниками и горожанами. Тобольску в этом смысле действительно повезло. У старинного городка появился градообразующий инвестор, так называемый "Гигант на Иртыше" - СИБУР, но была и никуда не делась уникальная архитектура, театральное, музейное, литературное и музыкальное дело, история Кремля и история декабристов. Опять же была воля первого лица государства: во время визита в Тобольск в 2003 году президент Владимир Путин дал поручение восстановить наследие и поддерживать все отрасли.
"Поручения исполняются. Мы обратили историю в современность. Так, например, в прошлом году запустили по Иртышу теплоход "Тоболяк" и прокатили на нем 16 тысяч туристов. В этом году вышла новая версия судна, и уже на нем побывали более 20 тысяч гостей. Выходим на окончательную стадию проектирования набережной. В нижней части города в июне 2027 года откроется прекрасный концертный зал с фестивальной уличной площадью. Замечу, что мы компактно развиваем город, убирая депрессивные районы, старые гаражи, реставрируя исторические здания. Чтобы расти, не обязательно выходить за периметр, в окружающие Тобольск леса", - выступил Вагин.
А вот директор Тюменского агентства развития креативных индустрий Алексей Краев заострил внимание аудитории на том, что инвестиции в города-витрины - это одно, но надо все-таки думать про инвестиции в конкретных талантливых и способных людей.
"Бывает, заходят в Тюмень инвесторы, делают площадку, а мне как потребителю там не нравится. Объясню почему: у этих проектов отсутствует продюсерская опция. Продюсирование - великое искусство. И за ним стоит сам человек - личность, творец, фантазер. В него тоже надо инвестировать. Три года наш коллектив проектирует общественные пространства, а затем консультирует на предмет улучшения их команды. В принципе, стратегия региона и муниципалитета - сделать так, чтобы появлялись и складывались в кейсы инструменты развития, которые будут помогать людям встречаться друг с другом. Имею в виду покупателей и продавцов разных товаров и услуг", - заключил Алексей Краев.









