
Город подготовил москвичам подарок ко Дню города: 13 сентября на Троицкой линии открылись сразу 4 новые станции - "Вавиловская", "Академическая", "Крымская" и "ЗИЛ". Три из них - пересадочные на другие станции метро и Московского центрального кольца (МЦК). Таким образом, завершилось строительство первого этапа Троицкой линии - сейчас на ней функционирует 11 станций - от "ЗИЛа" в Даниловском районе до "Новомосковской" в Коммунарке. Создание этого радиуса улучшило транспортную доступность для более чем миллиона москвичей. Для многих из них продолжительность поездок в центр города сократилась на 10 -15 минут и более.
К 2030 году Троицкая линия дойдет до Троицка и станет одним из самых протяженных радиусов московского метро и самым большим за МКАД. Ее длина с 17 станциями превысит 43 километра.
В этом году также открыли новое электродепо "Столбово". Комплекс построили на участке почти 16 гектаров - свыше 50 зданий и более 12 километров путей. Депо оборудовали новейшими системами обслуживания, в том числе камерами мойки и современным станком для обточки колесных пар.
Также в этом году открылось новое электродепо "Южное", которое вместе с вагоноремонтным заводом образовало крупнейший в стране комплекс по обслуживанию и ремонту подвижного состава метро. Там построено 46 зданий и сооружений, установлено самое современное и технологичное оборудование.
Столичный метрополитен развивается ускоренными темпами, предоставляя горожанам возможность быстро преодолевать большие расстояния и не стоять в пробках. Отдаленные районы связываются с центром, что хорошо влияет и на качество жизни, и на деловую активность.
Будущая Рублево-Архангельская линия длиной 27,6 км пройдет от "Москва-Сити" до Красногорска. Она будет включать 12 станций с пересадками на МЦК, Солнцевскую, Филевскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую линии метро. Благодаря этому улучшится транспортная доступность около одного миллиона жителей центральных, западных и северо-западных районов столицы.
В следующем году для горожан в рамках первого участка нового радиуса откроются станции "Звенигородская", "Народное Ополчение" и "Бульвар Генерала Карбышева" вместе с ранее работавшими в составе Большой кольцевой линии "Деловым центром" и "Шелепихой". Таким образом, у москвичей и гостей города появятся новые удобные и быстрые маршруты.
На станции "Бульвар Генерала Карбышева" Рублево-Архангельской линии метро продолжаются активные строительные работы.

"Там уже возвели монолит платформы и подземных вестибюлей, продолжаются работы в оборотных тупиках. Строители приступили к сооружению блока технических помещений и черновым отделочным работам. В планах - устройство инженерных сетей и чистовая отделка пассажирской зоны. Строительство "Бульвара Генерала Карбышева" завершено более чем на 50 процентов", - отмечал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
Оформление станции площадью 16,4 тысячи квадратных метров будет посвящено инженерным войскам - в частности, в выходных павильонах появятся изображения различных видов деятельности данного рода войск.
Другая станция новой линии - "Рублево-Архангельское" - обеспечит инфраструктурой метрополитена развивающуюся территорию на западе столицы. Она будет с двумя вестибюлями и выходами к жилой застройке - здесь планируется установить семь эскалаторов и шесть лифтов.
В состав Рублево-Архангельской линии войдет и станция "Липовая Роща". Сейчас там возводятся монолитные конструкции. Для строительства станционного комплекса и оборотных тупиков потребуется почти 80 тысяч кубических метров бетона.
Столичное метро придет и в районы Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное Южного административного округа. Строительство Бирюлевской линии позволит значительно улучшить транспортную доступность районов Даниловский, Нагатинский Затон, Печатники, Царицыно, Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное и других.
За последние 12 лет Бирюлевская линия станет седьмой новой линией Московского метрополитена и 18-й на схеме метро, - отметил генеральный директор АО "Мосинжпроект" Максим Гаман. - Она пройдет от застраиваемой территории бывшей промзоны "ЗИЛ" до Западного и Восточного Бирюлева.
В результате будет построено 10 станций. Первые три - "ЗИЛ", "Остров Мечты" и "Кленовый бульвар" - уже начали возводить. В ближайшее время приступят к сооружению левого тоннеля между станциями "Остров Мечты" и "Кленовый бульвар".
Станция "Остров Мечты" строится в районе Нагатинский Затон на юге столицы - она будет связана пересадкой со станцией "Технопарк" Замоскворецкой линии - для этого обустроят надземный переход с траволаторами. Согласно проекту, здесь будут построены два вестибюля с выходами к проспекту Андропова и парку развлечений. "Остров Мечты" будет второй станцией на новой линии при движении из центра. Станции "ЗИЛ", "Остров Мечты" и "Кленовый бульвар" Бирюлевской линии создадут плотную сеть пересадок в столичном метро.
Строительство новой ветки - масштабный и сложный инженерный проект. Частично тоннели пройдут под руслом Москвы-реки, что является непростой задачей.
Бирюлевскую линию будут запускать поэтапно: участок "ЗИЛ - Курьяново" с четырьмя станциями должны закончить в 2028 году, а участок "Курьяново - Бирюлево" с шестью станциями - позднее.
Столичное метро "прирастает" не только новыми радиусами, соединяя отдаленные районы с центром, но и дополнительными станциями на уже исторических линиях.
На Арбатско-Покровской линии появится новая конечная станция - "Гольяново". Она позволит разгрузить Щелковское шоссе и станцию метро "Щелковская". Станция "Гольяново" появится в центре района - на пересечении Уссурийской и Сахалинской улиц. Метро станет ближе для 230 тысяч москвичей. Многие смогут добираться до него пешком.

Один из самых сложных проектов московского метро за последние несколько лет - это строительство станции "Достоевская" Кольцевой линии. Ее возводят в центре города, где множество инженерных коммуникаций и подземных вод. В связи с приближением к действующим тоннелям Кольцевой линии горные работы ведутся практически вручную, с использованием средств малой механизации.
Станция "Достоевская" расположится между "Проспектом Мира" и "Новослободской". Она станет 13-й станцией Кольцевой линии метро и будет иметь пересадку на Люблинско-Дмитровскую ветку. Станция будет иметь два вестибюля: подземный - под улицей Дурова на пересечении с улицей Делегатской, наземный - на пересечении улицы Дурова и Олимпийского проспекта. Наземный вестибюль будет соединен со станцией подземным переходом с траволаторами.
Для строительства "Достоевской" в составе действующей линии метро ведется сооружение семи шахтных стволов. Сейчас на строительных площадках одновременно трудятся свыше 700 человек.
"Для создания шестого и седьмого стволов специалисты оградили строительную площадку в районе улицы Дурова. Сейчас идет сооружение ограждающих конструкций основания шестого ствола, вынос коммуникаций из пятна застройки, а также прокладка инженерных коммуникаций для обеспечения нужд строительства. Шестой ствол используют для сооружения основных конструкций станционного комплекса, после завершения всех работ его ликвидируют. Седьмой ствол станет вентиляционным", - пояснил Максим Гаман.