
Замглавы российского военного ведомства отметила, что в настоящее время международные отношения проходят через период глубокой трансформации. Все больше государств в мире обретают истинный суверенитет и проводят самостоятельную политику, основанную на национальных интересах, без оглядки на внешние силы.
Анна Цивилева считает, что дестабилизация в мире, и особенно в Евразии, провоцирует углубление существующих противоречий и создает новые очаги напряженности, поэтому Россия выступает за мирное разрешение любых конфликтов и поиск компромиссных решений.
В качестве примера она привела недавнюю встречу президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, которые в своих выступлениях отметили необходимость формирования новой системы безопасности, учитывающей интересы всех стран и существующих структур и не создающей разделительных линий.
"Для оборонных ведомств наших стран такое единство подходов государственных лидеров является указанием к дальнейшему развитию военного и военно-технического сотрудничества. При этом стоит отметить, что наши совместные мероприятия не направлены против третьих стран и проводятся в строгом соответствии с нормами международного права", - резюмировала Цивилева.