Сбербанк и ВТБ начали снижать ставки по кредитам и вкладам после решения ЦБ

Крупнейшие банки в России - Сбербанк и ВТБ - после решения ЦБ о снижении ключевой ставки и небольшом смягчении денежно-кредитной политики объявили о понижении ставок по ипотечным и потребительским займам.

Сегодня Банк России по итогам заседания совета директоров принял решение понизить ключевую ставку на 100 базисных пунктов - с 18% до 17% годовых. На предыдущем заседании в июле ставка была снижена на 2%, в июне - на 1%.

После этого Сбербанк сообщил, что снижает ставки по рыночной ипотеке на 1-2% в зависимости от размера первоначального взноса. На 1,5% снижены ставки по программе нецелевого кредита под залог жилья. Также отмечено снижение по потребкредитам и вкладам. С 15 сентября максимальная ставка по вкладу в банке составит 15,5% годовых.

В свою очередь, ВТБ сообщил, что снижает ставки по потребительским кредитам на четыре процентных пункта, а вскоре улучшит условия по ипотеке и автокредиту, но конкретики не раскрыл. В ближайшие две недели ставки по депозитам, по оценкам ВТБ, снизятся пропорционально ключевой ставке.