Тем не менее число травм во время игр растет, как и популярность хоррор-квестов - развлечений с элементами страха. И хотя, по данным Ассоциации организаторов квестиндустрии (АОКИ), несчастные случаи составляют 0,1% от общего числа игр, учитывая число площадок по стране для этих игр - 7000, - травм получается много. И вот, чтобы улучшить условия безопасности проведения квестов для детей, в Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ парламентарии, юристы, психологи и представители АОКИ прописывают новые правила работы квестиндустрии.
- Мы идем по пути разработки отраслевых стандартов работы, федерального регулирования и по пути саморегулирования, - говорит член Совета ТПП РФ Марина Нестеренко. - Просто все понимают: квесты - это не только хоррор, но прежде всего образовательные, военно-патриотические и иные развивающие игры, за которыми будущее индустрии развлечений или обучения через развлечение.
Что же касается хоррор-развлечений, как признала Нестеренко, по данным АОКИ, до 30% родителей, выбирая квест для ребенка, сами просят "пожестче". А дальше дилемма - ответственный бизнес разъясняет риски, безответственный - ради денег идет на нарушение правил. И, как полагает президент АОКИ Анна Черкасова, не важно, когда вступят в силу новые правила работы квестов, разрабатываемые экспертами ТПП РФ, важно родителям всегда выбирать безопасный квест: смотреть отзывы, выбирать только бесконтактные квесты, именно за ними будущее индустрии.
- Если менеджер позвонил, уточнил нюансы, есть ли у ребенка заболевания, это хороший знак. Если с вами заключили договор, где прописана ответственность двух сторон, это хороший выбор. Но все равно я рекомендую воздерживаться от страшных квестов, чтобы лечение страхом не обернулось "ужастиками". Они не для детей, - сказала Черкасова.
Пока, по ее словам, Росстандарт завершил чтения разработанных новых ГОСТ работы квест-индустрии. "Мы ждем", - сообщила Черкасова. Дальше дело за разработкой отраслевых стандартов работы и федерального регулирования. Над ними работает ТПП.