Косачев: Запад испытывает шок и трепет после саммита ШОС и парада в Китае

Шок и трепет, которые пытались наводить на остальной мир западники своей евроатлантической сплоченностью, сейчас, вне всякого сомнения, испытывают они сами. Причина - саммит ШОС и празднование победы во Второй мировой войне в Китае с участием России и многих других стран "остального мира".

Самый типичный комментарий из уст деятелей Запада - происшедшее является "угрозой миропорядку". И вот это точно по Фрейду: они настолько искренне уверовали в то, что миропорядок - это их "порядок, основанный на их правилах", что любое событие, которое происходит без них и не по их плану, воспринимается как прямая угроза.

На самом деле, как предельно четко отметил В.В. Путин на итоговой пресс-конференции, собравшиеся в Китае мировые лидеры никому не угрожали и даже особо не обсуждали тех, кто пытается угрожать им самим и их странам. И потому очень важно понимать, что по итогам дискуссий в эти дни в мире действительно произошли мировые события. Или, точнее, события мирового масштаба, определяющие миропорядок, но никак не угрожающие ему.

Потому что "порядок, основанный на правилах", созданный государствами НАТО и Евросоюза под себя и под свои интересы, отличается от миропорядка, создаваемого действительно коллективно и под общие интересы, как улица отличается от города, бассейн реки от мирового океана или часть света от земного шара.

НАТО и ЕС вольны создавать любой порядок, но только для себя и внутри своих сообществ. Хотят они нарушать принципы Устава ООН, пусть делают это в отношениях друг с другом. Изобретают чуждые человеческой природе ценности - вот и варитесь в них сами. А вот грабить другие народы подобным порядком, шантажировать их своими санкциями и врать про то, кто победил гитлеровскую Германию и милитаристскую Японию - теперь уже не выйдет. Миропорядок отвоевывает себе пространство, свободное от навязываемого неоколониальным Западом свода "корпоративных правил".

Угроза новому миропорядку - это "порядок, основанный на правилах". Почему новый миропорядок эти правила и игнорирует все более коллективно и все более дальновидно.

И в этом смысле события последних дней, потрясшие весь мир, действительно угрожают тому узкому мирку самоуверенных, властолюбивых, циничных и конъюнктурных западников, который они создали для себя и под себя. Но не для тех, кто в эти дни и все последние годы оказывается по правильную сторону истории.