
Что заставляет Шубенкова продолжать соревноваться, какую роль в его мотивации играют деньги, готов ли он к окончанию карьеры - об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту "РГ" рассказал сам Сергей.
Российские легкоатлеты, похоже, обречены на постоянные вопросы о мотивации. Ты сам их часто себе задаешь?
Сергей Шубенков: С чистой мотивацией у меня все нормально. Получаю огромное удовольствие от того, чем занимаюсь. У меня прекрасная работа: хороший график и достойная зарплата (смеется). Раньше еще поездки по миру были, но теперь смотрю свою страну, понимаю, как люди живут. Но, увы, есть еще и другая реальность, в которую очень больно порой погружаться. В этом году она такова, что мне дольше, чем когда-либо, пришлось лечиться, заниматься собственным здоровьем. Организм уже не выдерживает, и восстановление становится каким-то бесконечным. И вот в этот момент мотивация проседает. Но это лечится. Стоило только вернуться в привычный для себя ритм, и вот я уже охвачен оптимизмом, позитивом. Еще бы только выйти на свои секунды. Но, к сожалению, не бывает так, чтобы я начал бегать в июле, а в августе уже давал результат. Я занимаюсь барьерами всю жизнь, но от практики, набеганности никуда не деться.
То есть тебе не хватило еще пары месяцев…
Сергей Шубенков: Ну да. Но все уже устали. Хотя непонятно, с чего устали-то. Даже если начали соревноваться в мае. Как будто работать никто не хочет. Извините, американцы начинают сезон в апреле на Багамах, уже там рекорды бьют и держатся до середины сентября, а иногда и октября. Мой последний чемпионат мира в Дохе в октябре был, а мы тут в августе уже такие уставшие? Нет, так не пойдет.
Ты, как сам выражался, успел за свою карьеру понавыигрывать. В этом плане отстранение переносить легче, чем молодым парням, которые даже не знают, что такое международная арена? Или наоборот?
Сергей Шубенков: Когда только отстранили, это сильно било по моральному духу. А потом уже как-то привыкли и дальше по накатанной. Сейчас реальность такова, что мне на международных стартах с моими секундами и делать-то нечего. Я бы, конечно, там еще с удовольствием подержался, понапрягал бы молодежь. Правда, с 13,82 секундами (время Шубенкова в финале серии "Королева спорта". - Прим. "РГ") сейчас особо никого не напряжешь, они даже не почувствуют.
Если бы твое детство пришлось на период отстранения, как думаешь, все равно пошел бы в легкую атлетику?
Сергей Шубенков: Конечно. Ты приходишь в легкую атлетику не так, что у тебя первая тренировка и сразу олимпийские амбиции. Мечты могут быть, и это хорошо, но аппетит должен появляться в процессе. У меня сначала это было вроде хобби. Ну, знаешь, чтобы ребенок был занят, после школы не болтался, не слонялся по подворотням. Плюс для осанки полезно. И вот я занимался, а потом вдруг в 15 лет КМС выполнил. Хм, вроде неплохо. Надо продолжать. И постепенно пришло осознание, что ты до какого-то международного уровня добрался. Лично я на него вышел в 2009-м, когда на юниорском чемпионате Европы стал вторым. Тогда-то и понял, что этим делом можно заниматься всерьез.
Твой тренер Сергей Клевцов говорил, что когда у тебя что-то на горизонте забрезжило, ты все лишнее отбросил. Помнишь этот момент?
Сергей Шубенков: Когда я две тренировки в день начал делать. Как раз в 2009-м пришло первое серьезное осознание. К тому времени помаленьку выезжал на юниорские первенства Европы. Тогда же менеджер появился, который стал какие-то коммерции подкидывать. Выезжаешь несколько раз в год, еще и свои 300 евро за это получаешь. Естественно, мне нравилось. Я тогда учился на юридическом. И в какой-то момент денег стало сильно больше той суммы, на которую я мог рассчитывать в первые лет пять работы в профессии. Понятно, что крутые юристы нормально зарабатывают, но до этого еще надо дожить. И вот тогда я крепко задумался. Понял вдруг, что если буду готовиться к Олимпийским играм, то пора менять подход. То есть теперь не с лекции бегу на тренировку, а наоборот. И результат не заставил себя долго ждать. Я дико спрогрессировал в 2012 году, стал чемпионом Европы, попал на Олимпийские игры. Последний год учебы очень тяжело дался. Если говорить о кризисе мотивации, вот тогда я его и почувствовал. Ты уже понимаешь, что заниматься тем, на что учишься, не будешь, но остался один год. Бросить жалко, а нести невозможно. Но я все-таки доучился.
По эмоциям какая твоя победа ярче всего отпечаталась в памяти?
Сергей Шубенков: Назову золото чемпионата Европы-2012. С того момента все и началось. Ну и пекинский чемпионат мира я не могу не упомянуть как венец моего могущества, ха-ха. Кстати, сейчас 10-летний юбилей той победы, 28 августа. Хотя если брать в целом сезон, то в 2018-м я был круче всего. Выиграл все что можно. Выбежал из 13 секунд, чуть рекорд Европы не обновил, не хватило двух сотых.
Сегодня на российских соревнованиях неплохо платят. Когда выходишь на старт, крутится в голове мысль…
Сергей Шубенков: Что, если выиграю, денег дадут? Честно нет. Мне повезло в свое время на международные старты до отстранения поездить. Я прилично заработал. Нет, конечно, когда ехал на финал "Королевы спорта", посмотрел, сколько за первое место дадут. Еще подумал: это, если я сейчас выиграю, значит, будет на что поехать в отпуск? В любом случае зарабатывать хочется и зарабатывать нужно. Без денег никогда ничего не сдвинется. Всегда лучше, когда дают, а не забирают. Пусть это пока и скромно относительно мировых стандартов, хотя там призовые сейчас идут на уменьшение. Мне американцы еще из предыдущего поколения рассказывали, что деньги, которые они потом получали за первые места в Бриллиантовой лиге, им в свое время давали в конверте просто за приезд, за то, чтобы выйти и показать результат. И ведь наличными платили. А в 90-х, говорят, еще более хлебные времена были.
С премиальными понятно. А с точки зрения организации стартов есть подвижки?
Сергей Шубенков: Надо понимать, как было раньше. И сейчас, кажется, с приходом нового руководства реально все заколосилось. Соревнования превращаются в красоту, реальный праздник. По сути, это то, чем старается сейчас заниматься World Athletics: продвигать свой вид спорта. Понятно, что легкая атлетика консервативна и много форматов не придумаешь. Но "гарнир"- то разнообразить можно. Вот в Екатеринбурге и живой оркестр, и пение, и движущиеся пьедесталы - из спорта мы делаем шоу. В общем, федерация старается. Осталось только с подготовкой, с медициной, сборами разобраться.
А что, там дела не очень?
Сергей Шубенков: Я уже говорил, что важна тенденция. И если в организации соревнований тенденция положительная, то во всем остальном все грустно и идет на спад. Увы.
Ты еще год назад говорил, что мечтаешь об Олимпийских играх-2028 в Лос-Анджелесе…
Сергей Шубенков: (Качает головой.) Есть суровая реальность. Кризиса мотивации, как ты понял, нет. Но как только я начинаю выходить на уровень результатов, которые считаю для себя приемлемыми, организм начинает посылать звоночки, мол, что-то не так, я сейчас сломаюсь. И если эти звоночки игнорировать, как это было весной, то в итоге я "вываливаюсь" в травму… Она может быть относительно безобидной, но этого достаточно, чтобы выбить меня из работы на месяцы. Хорошо, что до хирургического стола не дошло, как это у мамы было (Наталья Шубенкова - известная советская спортсменка, вице-чемпионка Европы-1986 в семиборье. - Прим. "РГ"). Что ни сезон, заканчивала на хирургическом столе, такой подход практиковали.
Мне кажется, завершение карьеры дастся тебе нелегко.
Сергей Шубенков: Заканчивать всегда сложно. Недавно стал читать книжку "Тысячеликий герой". Про то, что у всех хороших фильмов, книг один и тот же по своей структуре сюжет. А начинается книга с того, что в каждом обществе функционируют ритуалы перехода. Обряды инициации, посвящение в охотники, в студенты. По факту это смерть и переход к новой жизни. Вот завершение карьеры - это та же самая смерть. Умирать неприятно, конечно.
В твоем Telegram-канале видел классное видео с твоего мастер-класса с детьми. В тренеры податься не думал?
Сергей Шубенков: Это все прикольно, классно и весело, но каждый день утирать детям слезы я пока не готов. И потом, мне кажется, если я дважды сказал человеку, что сделать надо так-то и так, то этого должно быть достаточно. Но нет, он не делает. А в тренерской работе все еще жестче. Вот шеф набирает себе группу, так там есть люди, которым не один-два раза повторять нужно, а годами. А они все равно не понимают!