По его словам, сейчас первая группа инспекторов МАГАТЭ вернулась в Иран, и они собираются возобновить работу.
Гросси уточнил, что в Иране много объектов. Некоторые из них подверглись нападению, некоторые - нет. В этой связи обсуждается вопрос, какой способ работы является наиболее практичным и может быть реализован.
Генеральный директор МАГАТЭ также сообщил, что у него состоялась встреча со специальным посланником президента США Стивом Уиткоффом.
Эксперты отмечают, что это произошло после того, как иранские лидеры встретились 25 августа в Женеве с представителями стран - участниц E3, Великобританией, Францией и Германией.
Иран не предоставил МАГАТЭ доступ к своим установкам по обогащению урана с тех пор, как они подверглись нападению США, утверждая, что это небезопасно для инспекторов. Статус и местонахождение крупных запасов обогащенного урана в Иране также неясны. Иранская сторона заявила, что из-за ущерба, нанесенного ядерным объектам, необходимо согласовать новый план работы с агентством.