Власти Сальвадора ввели жесткий дресс-код для школьников

На этой неделе директора школ в Сальвадоре начали приветствовать учеников по отдельности у школьных ворот, не только чтобы пожелать им "buenos días" ("доброго дня"), но и осмотреть их стрижки и школьную форму.

Президент Сальвадора Найиб Букеле распорядился о возвращении строгой дисциплины в школы, которые когда-то были местом вербовки рекрутов для могущественных банд страны. Его недавно назначенный министр образования, Карла Тригерос, армейский капитан и врач, вот уже несколько дней посещает школы страны в камуфляже, сообщает Associated Press.

В понедельник она разослала меморандум всем директорам школ, в котором говорилось, что они не только должны соответствовать высоким стандартам в качестве образцов для подражания для учеников, но и обязаны стоять у ворот, проверяя чистый и аккуратный вид формы, "подходящие" стрижки и ожидая официальных приветствий от учеников. Несоблюдение директив будет считаться "серьезным отсутствием административной ответственности", написала Тригерос в служебной записке. В парикмахерских по всей стране мальчиков-школьников стали стричь "коротко, как армейских новобранцев", что нашло поддержку у значительной части родителей.

44-летний Букеле - лидер миллениалов, родившихся с 1984 по 2000 год, который появлялся в бейсболках и джинсах, как рок-звезда, во время своего первого срока, но стал носить официальную одежду во время второго срока. По его словам, чтобы построить Сальвадор, необходимо полностью преобразовать систему образования. Правила уже существовали, но не применялись. Приказ вызвал очереди в парикмахерских и салонах по пошиву школьной формы.

Могущественные банды в Сальвадоре еще недавно правили целыми районами и вербовали школьников в течение многих лет до объявленной Букеле войны преступникам, в результате чего более 88 тысяч учащихся были обвинены в связях с бандами. Многих изгнали из школ и отправили в специнтернаты. Еще недавно учителя боялись налагать дисциплинарные взыскания на учеников, которые могли иметь связи с бандами. Администрация Букеле недавно заявила, что банды пытаются снова вербовать детей в школах. В июне более 40 учеников были арестованы в трех государственных школах в столице страны Сан-Сальвадоре за пособничество криминалу.

Эль-Сальвадор