Инаугурация Навроцкого повысит градус противостояния польских консерваторов и либералов

Инаугурация нового президента Польши Кароля Навроцкого, заступающего 6 августа на пятилетнюю вахту повысит градус противостояния польских консерваторов и либералов. Победа ставленника партии "Права и справедливость" на выборах первого июня стала звездным часом оппозиционной политсилы, но, вопреки ожиданиям, не сломила волю к сопротивлению правящих проевропейских элит. Последние в лице "Гражданской коалиции" премьера Дональда Туска и его партнеров по кабмину не только удержали свой либеральный союз от, казалось, неизбежного распада после "сокрушительного электорального удара", но и сумели перегруппировать силы.
Кароль Навроцкий.
Кароль Навроцкий. / Jaap Arriens/NurPhoto via Getty Images

В обстановке "триумфа польских консерваторов", как пафосно именуют в некоторых местных СМИ приведение к присяге Навроцкого, либералы не могут не учитывать и появившиеся для них выгодные моменты. Как отмечают эксперты, в отличие от возглавлявшего страну последние 10 лет "матерого политикана" Анджея Дуды первое время государством будет руководить неопытный управленец с более чем скромным багажом административной работы в Институте национальной памяти. Навроцкий пока не вполне предсказуем с точки зрения управляемости даже для выдвинувших его консерваторов, что потребует некоторого срока на "утруску и притирку".

56 процентов поляков полагают, что новый президент будет посредственным либо плохим лидером

По просочившимся в польскую прессу неофициальным данным, для контратаки на "Право и справедливость" многоопытный Туск не ограничится имитацией бурной деятельности в виде проведенной в июле косметической реконструкции правительства. Велика вероятность того, что лидер либерального лагеря уступит премьерский портфель еще одному "зубру польской политсцены" - министру иностранных дел Радославу Сикорскому, возведенному в ходе последних кадровых перестановок в ранг вице-премьера. Реализация этого сценария способна создать реальные проблемы для "Права и справедливости" в противостоянии с "Гражданской коалицией" перед парламентскими выборами в 2027 году.

Первым "беду" почувствовал лидер правых консерваторов Ярослав Качиньский. Перед инаугурацией Навроцкого он обратился к сторонникам: "Сегодня Польша, как и весь мир, идет направо. Поэтому в "Гражданской коалиции" тоже попытаются сделать вид, что идут направо, и это притворство будет называться Радослав Сикорский". По информации телеканала TVN24, сам Туск слухи о возможностях главы МИД стать его преемником прокомментировал словами: "Все возможно". Польские СМИ уже отправляют Туска в скорую отставку из-за якобы проблем со здоровьем, а противостояние направляемого Качиньским новоиспеченного президента Навроцкого с Сикорским называют "эпичным зрелищем". Оптимизма консерваторам не добавляют опубликованные накануне присяги Навроцкого результаты соцопросов: 56 процентов поляков полагают, что новый президент Польши будет посредственным либо плохим лидером. Тогда как покидающий пост главы государства Анджей Дуда в интервью телеканалу Polsat News заявил: "Я - президент на пятерку".

Польша