В Анапе туристам придется подписывать бумагу с информацией о запрете купания

В гостиницах, отелях и санаториях Анапы вводят письменное информирование постояльцев о запрете купания на городских пляжах. В нем описывается возможный вред здоровью от нефтепродуктов в воде. Как сообщили в оперативном штабе Краснодарского края, теперь бумагу туристы должны подписать при заселении.

Гостям курорта предлагают ознакомиться с информацией о том, что пляжи в городе закрыты, а купание на них запрещено. По словам заместителя гендиректора одного из санаториев Анапы Владимира Бобяка, пляжи в этом году вообще не комплектуют лежаками, чтобы не провоцировать отдыхающих.

"На побережье постоянно работает спасатель, чья задача - предупреждать посетителей о нежелательности пребывания на пляже и запрете на купание. В качестве безопасной альтернативы в нашем санатории предлагаем использовать три открытых бассейна санатория с комфортными условиями для отдыха", - отметил Бобяк.

Запрет на купание в море и посещение пляжей внесли отдельным пунктом в анкету для гостей, где они ставят подпись.

Купание в воде, где могут быть нефтепродукты, грозит аллергиями, кожными заболеваниями и отравлением после контакта с мазутом. Работы по ликвидации ЧС на побережье Краснодарского края продолжаются.